С 2011 по 2024 год в Москве высадили 13 миллионов деревьев и кустарников
Озеленение города набирает обороты: если с 2011 по 2024 год в Москве высадили 34 тысячи крупномерных деревьев, то только за 2025 год их будет целых 8 тысяч. В среднем столько крупномеров теперь будет появляться в столице ежегодно.
Предпочтение отдается взрослым деревьям в возрасте от 5 до 30 лет и высотой от 3 до 7 метров. Так, вдоль магистралей высаживают липы, вязы, клены и декоративные яблони. Их задача - не только добавить красоты, но и создать буферную зону: защищать от шума и пыли.
Рядом с больницами и поликлиниками в основном высаживают клен серебристый и гиннала, рябины, красные дубы и декоративные плодовые деревья.
В скверах и парках можно увидеть дубы, ели, каштаны, ивы, березы и другие деревья. А среди самых популярных кустарников: сирень, барбарис, белый дерен, гортензия, кизильник, пузыреплодник, смородина альпийская, спирея и чубушник.
Сейчас озеленение - обязательная составляющая всех московских проектов благоустройства. Так любая территория становится более комфортной и уютной.
Источник:

21 комментарий
3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена