РПЦ разработает молебен от абортов
Молитва будет направлена на вразумление женщин, решившихся прервать беременность.
Священный Синод РПЦ поручил синодальной богослужебной комиссии до 1 декабря нынешнего года подготовить текст о «вразумлении» женщин, намеренных «совершить убиение младенца во чреве». Об этом сообщается на сайте РПЦ.
Отмечается, что решение о необходимости новой молитвы было принято 30 октября на заседании Священного синода в Даниловом монастыре в Москве. Озвучивший инициативу патриарху Кириллу глава патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил, что такое обращение поступило от прихожан.
В РПЦ сообщили, что новый специальный молебен будут читать ежегодно 29 декабря (11 января по старому стилю) в день памяти о 14 тысяч «вифлеемских младенцев», убитых царём Иродом. В другие дни молебен будет совершаться по просьбе прихожан с одобрения настоятелей храмов.
Предполагается, что введение специального молебна усилит работу священников с женщинами, которые оказались перед сложным выбором. При этом во многих приходах уже и так действуют центры гуманитарной помощи для беременных, где они смогут получить необходимую поддержку. Ранее Минздрав озвучил статистику, согласно которой, ежегодно в России совершается около 450 тысяч абортов. Сейчас этот показатель немного снизился, в том числе благодаря различным поддерживаемым государством ограничениям и консультациям с женщинами в больницах.
Источник:

128 комментариев
Месяц назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаМесяц назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаМесяц назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена