Чтобы помнили. Николай Гринько
Он был лучшим папой Карло советского кино, у которого не было своих детей. Как сложилась судьба Николая Гринько
Николай Григорьевич Гринько родился 22 мая 1920 года в Херсоне, Украинской ССР, СССР, в актёрской семье. Его родители были артистами Рабоче-крестьянского передвижного театра, который гастролировал по территории Украины. Находясь с рождения в театральной атмосфере, Николай уже с детства мечтал стать актёром. Он собирался подавать документы в театральное училище, но ему помешала война.
В 1940 году Николая Гринько призвали в Красную Армию и направили в батальон аэродромного обслуживания. В годы Великой Отечественной войны служил в должности стрелка-радиста на бомбардировщиках дальнего действия гвардейской авиационной Орловской дивизии. Гвардии старшина Николай Гринько участвовал в художественной самодеятельности и комсомольской работе, за что был награждён медалью “За боевые заслуги”. Вступил в партию в 1943 году.
После окончания войны Гринько устроился на должность помощника режиссёра, а затем стал ведущим актёром Запорожского драматического театра. Николай Григорьевич также выступал на эстраде - работал конферансье, исполнял куплеты и демонстрировал публике эксцентричные номера. В середине 1950-х Николай Григорьевич работал худруком Киевского эстрадного оркестра “Дніпро”. В 1963 году Гринько стал актёром Киевской киностудии имени А. П. Довженко.
В кино Николай Гринько дебютировал в 1951 году, снявшись в эпизодической роли в биографической драме “Тарас Шевченко”. Затем актёр исполнил еще несколько небольших ролей. Первой крупной работой для артиста стала роль шофёра-американца в военной драме “Мир входящему” (1961).
Этот выдающийся фильм получил “Золотого льва” на Венецианском кинофестивале. Вместе с Николаем Гринько в картине снялись такие знаменитые советские артисты, как Виктор Авдюшко, Александр Демьяненко, Лидия Шапоренко, Изольда Извицкая и многие другие.
Затем в карьере Николая Гринько были роли в следующих известных фильмах: “Стежки-дорожки” (1963), “Тени забытых предков” (1964), “Гибель эскадры” (1965), “Война и мир” (1966), “Формула радуги” (1966) и других.
Снимался почти во всех постановках великого кинорежиссёра Андрея Тарковского, который считал Николая Гринько своим “талисманом”. Среди самых ярких работ Николая Григорьевича нужно отметить роли в таких культовых картинах Тарковского, как “Андрей Рублёв” (1966-1969), “Солярис” (1972), “Зеркало” (1974), “Сталкер” (1979).
Николай Гринько как правило, воплощал на экране бесконечно добрых и мягких героев, которые потрясали зрителя своей глубиной и достоверностью, являясь подлинным олицетворением терпеливости и благородства.
Временами между Гринько и Тарковским возникали разногласия. Из воспоминаний вдовы Гринько:
Андрей просто хотел делать свои фильмы, как хочет. Тарковский не любил, когда артисты добавляют актерства на съемочной площадке. Вообще с Андреем Тарковским было нелегко дружить. Кстати, знаменитый режиссер всегда говорил, что Гринько чем-то напоминает его отца.
Но всесоюзную славу Гринько получил благодаря ролям в детских музыкальных сказках: “Автомобиль, скрипка и собака Клякса” (1974), “Приключения Буратино” (1975), “Приключения Электроника” (1979), “Тайна, известная всем” (1981).
Проходят десятилетия, появляются новые артисты, возможно даже талантливые, но в “Приключениях Буратино” трудно себе представить другого папу Карло, а “Приключениях Электроника” другого профессора Громова. В своих экранных образах Гринько старался не повторяться и каждый раз удивлял любителей кино своими ролями. Из интервью с Николаем Гринько:
Я не люблю актеров, играющих в каждом фильме себя. Я люблю актеров, которые стараются уйти подальше от собственного «я» и войти глубоко в суть образа.
В общей сложности фильмография Николая Гринько насчитывает 140 картин, которые вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа. И конечно же сложно представить советские кино без таких выдающихся фильмов, как "Афоня" (1975), “Аты-баты, шли солдаты... " (1976), "Сто грамм" для храбрости” (1976), "Тегеран-43" (1980), "Два долгих гудка в тумане"(1980).
Личная жизнь актёра
Николай Гринько был два раза женат. Первый раз он женился в молодости, этот брак был недолгим и закончился разводом. Про этот период своей жизни артист не любил вспоминать.
Второй его супругой стала скрипачка Айше Рафетовна Чулак-Оглы, которая по национальности была турчанкой. Николай и Айше познакомились в 1950-е годы в Киеве, она выступала с оркестром “Днiпро”, а он работал в этом оркестре конферансье.
Николай и Айше полюбили друг друга и вскоре поженились. Супруги прожили вместе более тридцати лет. Детей у супругов не было. Айше, будучи талантливой скрипачкой, оставила музыку ради своего мужа, чтобы всегда быть рядом с ним и сопровождать его в киноэкспедициях. Коллеги и друзья актёра отмечали, что Айше очень похожа на французскую актрису Марину Влади. Из воспоминаний супруги Гринько Айше:
Коля тоже очень давно, до нашего знакомства учился играть на скрипке... Без нашей общей любви к музыке ничего бы не было. Мы работали вместе в симфо-джазовом ансамбле. Гринько переманили туда из Запорожского театра имени Щорса на должность конферансье, а я играла соло на скрипке.
После концертов, когда меня никто не мог видеть, садилась за фортепиано и вспоминала любимые произведения Вебера, Рахманинова, Шопена, Грига. Однажды музицировала в темной комнате, не зная, что Коля меня слушает. Он молча подошел, молча прижал к себе. Тот вечер, обвенчанный музыкой, расцвел зарей нашего супружества.
Для того чтобы ездить с Колей на гастроли, я, оканчивая пятый курс, ушла из консерватории. Диплом так и не получила. Спустя много лет мой профессор Виктор Маркович Гольфельд, педагогические надежды которого я бессовестно обманула, неожиданно меня поддержал: “Ты правильно сделала. Люби! Он достоин твоих поступков! Делая людям добро, Николай забывал о нем.
По отношению ко мне этот человек был действительно рыцарем, всегда красиво ухаживал за мной. Если кто-то из поклонников дарил Николаю цветы, то уже за кулисами он отдавал их мне. Мой супруг отличался застенчивостью, к тому же Гринько никогда не лгал людям.
Николай Григорьевич Гринько ушёл из жизни 10 апреля 1989 года в Киеве. Ему было 68 лет.
Источник:

5 комментариев
2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Первый ИИ ....
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена