Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Современные мифы о гладиаторах

10 лет назад · 7660 просмотров
После публикации в начале этого (XXI) века результатов исследований захоронений гладиаторов в Эфесе (Турция) появилась целая волна статей в популярных изданиях и в сети о гладиаторах древнего Рима. Забавно, что эти авторы считают себя ниспровергателями мифов, хотя на самом деле именно они творят новые мифы в умах неискушенных читателей.
Если подытожить в целом, то можно изложить смысл таких статей в десяток «сенсационных» положений и их «доказательств». Исходный пункт их рассуждений - старое представление о гладиаторах, как о бесправных рабах, убивающих друг друга на потеху жестокой римской публике, безнадежно устарело, и не соответствует истине. Кровавые побоища, как утверждают они, были не такими уж кровавыми, а сами гладиаторы были на самом деле совсем другими.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
Itskovich Zinovy
348

10 лет назад
Если интересно, какие были рыцари и прочее, прочитайте Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Со смешинкой и правда. Он просидел в Королевской библиотеке Лондона читая хронику тех времён. Очень интересная книга. Её очень не любят в Штатах, там, как будто написано о современном капитализме.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?