Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как побег из плена на самолете летчика Девятаева изменил ход войны

Сергей
32342.9
10 лет назад · 21786 просмотров
Сегодня исполняется ровно 69 лет, как обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал, по сути, одним из ключевых факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву. Но пленник Девятаев оказался способен в одиночку помешать этому плану сбыться.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
266 комментариев
Лучший комментарий
Юрий Дунаев
0

3 года назад
"...угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву..." <крылатой ракетой была "Фау-1">
и
"...угнал новейший бомбардировщик Хейнкель-111 с интегрированной системой радиоуправления и целеуказания от секретной крылатой ракеты большой дальности Фау-2 на борту. Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна… достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целые города..." <"Фау-2" была баллистической, а не крылатой ракетой - "баллистической крылатой" ракеты у гитлеровцев не было>.
= =

_ Так о какой из ракет - крылатой либо баллистической - идёт речь?

"Фау-1":
Максимальная дальность полёта: 286 км.
Масса боевой части, кг: 700-1000 кг аммотола*.
"Фау-2":
Максимальная дальность: 320 км.
Мощность заряда: 800-1400 кг аммотола*.
* Аммотол - взрывчатое вещество, представляющее собой смесь аммиачной селитры и тротила.

_ Как такие ракеты могли "дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву..."?!.

_ И что это за новейший бомбардировщик "Хейнкель-1111"?!. Такой модификации "Хейнкеля" в гитлеровской армии никогда не существовало.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 266 комментариев

На что жалуетесь?