Поход в железнодорожное депо
Возвращаясь из дальних поездок всегда задавался вопросом - куда отправляются поезда, после того как завершают свой рейс? Так бы и оставался в неведении, если возвращаясь из Москвы, не забыл в купе свой телефон.
Я шёл по путям от Московского вокзала до отстойника поездов, а потом услужливый железнодорожник посоветовал искать состав в ремонтно-экипировочном депо. Так и попал в РЭД.
РЭД - это огромный (около 600м) ангар, в который целиком заезжают поезда, и где проводят мелкий ремонт вагонов, загружают водой, сахаром, свежим бельём и фирменными подстаканниками РЖД.
В тупике Большого Смоленского проспекта открываются индустриальные виды. Тут либо моделей снимать, либо в "Ночной дозор" играть, местность соответствующая. Рядом находится также "Октябрьский вагоноремонтный завод", также производящий вагоны-лаборатории для испытаний контактной сети.
Зайдя в депо, поразился его огромным размером, таким, что другой конец просто расплывался в дымке. РЭД - одно из самых длинных строений РЖД.
Здесь обслуживаются такие поезда как "Невский экспресс", "Смена", "Красная стрела" и прочие нескоростные поезда. "Сапсаны" обслуживаются в ТЧ-10, что находится рядом с платформой "Металлострой"
Тупик - железнодорожный станционный путь, соединенный с другими путями только одним концом, а с другого конца не имеющий продолжения.
Противоположный конец депо скрывается в дымке. В здании пахнет незабываемым запахом от шпал и сгоревшего в вагонном кипятильнике угля. Почему парфюмерия не выпускает освежители с такими вкусами?
"Красная стрела", обслуживающийся в РЭД - скорый пассажирский поезд сообщением Санкт-Петербург-Москва. Поезд уходит с вокзалов обеих столиц в 23:55, время в пути 8 часов.
Секретный прибор со встроенным барометром и электронным управлением. Какой функционал он несёт, наверное, просветят местные любители железнодорожного транспорта.
Невский экспресс (№ 167В/168В) — скоростной пассажирский поезд. Поезд ходит по линии Москва-Санк-Петербрург с 2001 года. 650 километров между двумя столицами он покрывает за 4 часа, развивая на отдельных участках до 200 км/ч.
Сбоку окна "Невского экспресса" очень похожи на иллюминаторы какого-нибудь трансатлантического лайнера или даже самолёта.
Проблемы возникли на выходе, когда собирался делать заключительные кадры: подошёл охранник ЧОП "Магистраль" (я вообще считаю, что в охранники идут исключительно тунеядцы, которым нет охоты стоять у станка или заниматься иным созидательным трудом). Памятуя, что любительское фотографирование объектов ж/д транспорта разрешено, товарищу было объяснено, что все его требования прекратить съёмку незаконны и документы предъявлять всяким левым людям я не обязан. Естественно, слова подобного рода не удовлетворили бездельника и он собрался тащить меня в свою сторожку. До будки охраны мы-то дошли, а далее я направился к своему автомобилю. Уехать не удалось, т.к. охранник вызвал подмогу и заблокировал выезд проезжавшим мимо грузовиком. Пришлось вызывать полицию. Полиция смогла приехать только через три (!) часа. Составили протокол и только тогда я смог уехать.
Позже узнал, что завели административку. За что - непонятно, ибо через территорию РЭД осуществляется проход к платформе "5-ый километр".
Конфликт не исчерпан, но телефон я всё-таки нашёл.
Источник:

6 комментариев
12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена