Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Москве скончался заслуженный художник РФ Павел Рыженко

den
8263.5
10 лет назад · 4553 просмотров
В среду в Москве ушёл из жизни один из лучших мастеров военно-исторической живописи России, представитель Студии военных художников им.Грекова Павел Рыженко. Павлу Викторовичу было 44 года. Медики, называя причину смерти, произносят одно слово: инсульт.

В Москве скончался заслуженный художник РФ Павел Рыженко

Его работы – настоящие шедевры классической школы живописи. В них он воспевал русских героев различных эпох, христианские мотивы борьбы за Русский мир, Русское Отечество. Его труд и талант позволили создавать не только отдельные живописные полотна, но и исторические диорамы. Осенью этого года открывается одна из них. Это диорама «Стояние на Угре», которую можно будет увидеть в Свято-Тихоновой пустыни Калуги. Калуга – родной город художника.

Полотна Павла Рыженко: «Малюта», «Калка», «Ипатьевский дом после цареубийства», «Победа Пересвета», «Смутное время», «Житие Сергия» и ряд других картин с исторической направленностью.

В Москве скончался заслуженный художник РФ Павел Рыженко

"Невская битва", П.Рыженко, 2010 год, холст, масло


Художник работал в стиле реализма и так писал о своём творчестве (с сайта Павла Рыженко):

Я предлагаю людям ещё раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, не так называемый "электорат", а народ с богатой историей и самосознанием. Мне хочется верить, что я предлагаю людям альтернативу массовой, "мишурной" культуре, которая заставляет нас забыть о главных вопросах бытия.

Павел Рыженко с сентября 2013 года активно работал с Игорем Стрелковым (ныне - командующим народного ополчения), получал от него важные консультации для подготовки полотна «Стоход», в котором отразились и трагедия войны, и мотивы воскрешения Святой Руси.

В Москве скончался заслуженный художник РФ Павел Рыженко

"Стоход", П.Рыженко


Панихида по Павлу Рыженко состоится в воскресенье (20 июля) в 12:00 в Храме Всех Святых в Красном селе, по адресу г. Москва, 2-й Красносельский переулок, дом 7.

Похороны пройдут в тот же день под Калугой, на Ждамировском кладбище (деревня Ждамирово) в 17:00.

25 июля на выставке Павла Рыженко в Калуга EXPO Конгресс, по адресу г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 133а состоится вечер памяти Художника.

Вечная память мастеру, воспевшему образ героизма и святости в своих живописных полотнах!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Герман Арутюнов
0

4 года назад
Небольшая поправка: храм не Тихона в Запрудном, а Трифона в Напрудном...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Герман Арутюнов
0

4 года назад
Сейчас возникает проблема - некуда девать картины художника после его смерти, даже если его уровень высокий, как, скажем, у Рыженко. Одному человеку эту проблему не решить. Нужно выходить на Совет по культуре при президенте и предлагать эти картины в свободный фонд русской классики. И тогда можно будет уже предлагать эти картины в малые города, то есть показывать губернаторам, мэрам, зав.отделами культуры, а они уже прикидывали бы где эти картины можно было бы повесить - в отстроенном Доме культуры, в отреставрированной усадьбе, в санатории или библиотеке, в школе, в лицее, в гимназии. Скажем, картины Рыженко можно было временно разместить в наспех построенной легкой галерее на территории Андронниковского монастыря или на территории храма Тихона в Запрудном 15 века, возле метро Рижская. И туда и туда приходит народ серьезный, вдумчивый, есть кому что оценить. Я смотрю сейчас на замечательные картины советских художников в блоке "По волне памяти". Почти у всех у них уровень не ниже Пластова, Иогансона, Рылова, других известных художников, которые у нас на слуху. Но их никто не знает. ВидимоЮ картины лежат в запасниках или в квартирах родственников, и не востребованы...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?