Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

55 лет первой экспедиции ледокола Ленин

mindflixx
855376
10 лет назад · 10600 просмотров
15 сентября 1959 года в первое плавание отправился атомный ледокол «Ленин», настоящая легенда ХХ века. «Ле́нин» — первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Первоочередной задачей ледокола было обслуживание Северного морского пути. Проект был реализован быстро и эффективно даже по меркам наших дней – всего три года прошло с момента закладки до его реализации и ходовых испытаний.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
Татьяна Сергеева
0

3 года назад
На фото с флагом - мой отец - Иван Александрович Тетерин. В Интернете фото размещено на многих сайтах, часто под названием "Матрос атомохода "Ленин" на вахте у кормовой лебедки". Отца у моего папы не было - погиб на войне и ребенок с 12 лет работал самостоятельно, был сначала плотником-матросом, потом механиком-электриком, а затем - старшим инженером атомной группы Мурманского морского пароходства). Поэтому Борис Макарович Соколов был посаженным отцом на свадьбе моих родителей и моим крестным отцом (моя мама - филолог и историк, преподаватель Мурманской школы моряков - занималась с детьми Бориса Макаровича). Помню многих из первой команды атомохода (жили в Мурманске в "ледокольском " доме на ул. Книповича): семью дяди Миши Сёмина, семью дяди Вали Беженцева, дяди Вани Костюка, Юрия Пилявца, Алексея Пушкина (он нарисовал мамин портрет), Василия Невашковского, семью дяди Коли Кукочкина, семью Каюков...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
А автор фото - мой отец-Козлов Дмитрий Всеволодович, корреспондент Агентства Печати Новости. Буквально недавно передала его домашние архивы по ледоколу Ленин в музей Морского флота в Москве. Сейчас их приводят в порядок.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?