Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Бумажкой меньше: в России отменены командировочные удостоверения

9 лет назад · 3235 просмотров
В России отменены командировочные удостоверения. Правительство РФ внесло изменения в свое постановление «Об особенностях направления работников в служебные командировки», исключив норму, по которой сотруднику при поездке в командировку требовалось командировочное удостоверение.

Предложение об отмене командировочного удостоверения выдвинула рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) еще в ноябре 2012 году. РИА «Новости» цитировали руководителя рабочей группы Бориса Нуралиева: «Само командировочное удостоверение осталось с советских времен. ФНС, Минфину оно не нужно, предприятиям оно тоже не нужно...». Прошло два года – и отменили!

Вместо этой бумаги срок пребывания в командировке теперь будет определяться по датам на билетах. «Известия» пишут, что постановление принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив, и цитируют генерального директор АСИ Андрея Никитина:

- Постановление правительства позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего.

Забавно, но малый бизнес, как выяснил портал office-life.pro, и не знал, что такие удостоверения бывают.

«Что это за штука вообще была и что давала? Это, наверное, при Андропове ещё ввели для борьбы с тунеядством? Я в госструктурах не работал, а в коммерческих фирмах без этого обходились…» - написал нам 27-летний предприниматель Артем.

Поясним тем, кто не знал: командировочное удостоверение – это бумага, на которой указывалось ФИО командированного, должность, место, куда он командирован и срок командировке. На оборотной стороне ставились отметки «Прибыл-убыл».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
50 комментариев
Лучший комментарий
Показать 50 комментариев

На что жалуетесь?