Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Базовые соусы, которые должен уметь готовить каждый

9 лет назад · 39303 просмотров
Для придания блюду особого вкуса еще жители античного Рима придумали добавлять к нему жидкую приправу, сделанную на основе мелкой рыбы. Добавка к кулинарным изделиям имела весьма специфический, яркий аромат и служила скорее средством маскировки пресного и невкусного блюда.




Законодателями же кулинарной моды на соусы, предназначение которых было подчеркивать и оттенять вкус блюда, стали французы. К классификации важнейшего компонента блюд французской кухни вначале приложил руку один из основателей кулинарии нового времени Мари-Антуан Карем. Его дело продолжил кулинар Огюст Эскофье. Он упростил слишком мудреные рецепты и создал концепт базовых соусов.


Считается, что эти приправы являются своего рода фундаментом, а все остальные соусы — их производные, получаемые путем добавления к базовым приправам различных компонентов. Эти 5 базовых соусов, используемые в процессе приготовления или как жидкая приправа ко многими блюдам, и по сей день являются стандартном в международной гастрономии. Поэтому не помешает знать на основе чего делаются базовые соусы и как их можно приготовить самому.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
115 комментариев
Лучший комментарий
Veronika Polishchuk
0

7 лет назад
А как это "спассеровать"??
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 115 комментариев

На что жалуетесь?