Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эпоха видео в СССР

9 лет назад · 28332 просмотров
Приобретение видеомагнитофона могло сравниться даже с покупкой не телевизора, а машины. Многие бывшие граждане СССР вспоминают, как встречали в газетах объявление об обмене автомобиля на видеомагнитофон. Стоил "Электроника ВМ-12" 1200 рублей и его появление в квартире становилось значимым событием не только для владельцев, но и их соседей.
Так же, как и при появлении первых телевизоров, на видеопросмотры собирались зрители от мала до велика. Несмотря на высокую цену, "ВМ-12" сразу же стала дефицитным товаром. Аппараты поставлялись в крупные города ограниченными партиями, за ними выстраивались длинные очереди, для льготников в некоторых городах даже вводили предварительную запись - желающие оставляли в магазине открытку с обратным адресом, которую магазин заверял штампом.
Как только видеомагнитофон поступал в продажу, обладатель заявки приобретал аппарат вне очереди, хотя порой даже внеочередники ждали поступление товара по несколько месяцев. Немногочисленные обладатели видеомагнитофонов сразу же поднялись над массами, стали на один уровень с "нужными" людьми.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
91 комментарий
Показать 91 комментарий

На что жалуетесь?