Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как выращивают розы в России

9 лет назад · 9123 просмотров
Согласитесь, что девушкам, женщинам, дамам приятно дарить цветы, столь же прекрасные, как и их будущие обладательницы. Сложившиеся обстоятельства, а именно запрет на ввоз цветов из Голландии, могли бы осложнить поиск достойного букета. Но, к счастью, в России выращивают свои цветы, и в частности розы, которые ничем не уступают западным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
19 комментариев
Лучший комментарий
30 000 цветков в месяц???? даже если они их продают по 40 рублей, то в месяц 1,2 млн. На предприятии работает 65 человек, даже если они в среднем получают тысяч по 20 в месяц, то уже 1,3 млн. А удобрения, электричество, налоги, прибыль и т.д. и т.п.???? Что-то не сходится((((
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Не такой это простой бизнес. Но цифра совершенно неадекватна. Судя по урожайности 30 тыс в мес., речь идет о цехе 2000кв (0.2га), если указана теоретическая максимальная урожайность. Или вероятно 4000кв (0.4га), если урожайность реальная. Для подобных современных теплиц необходимое количество персонала человек 5, ну до 10 человек на 1 га площади теплиц. Явно это не единственное направление деятельности предприятия. Возможно цех экспериментальный, не факт, что рентабельный. Стоимость такой теплицы порядка 4,5 млн евро за цех площадью 3 га. Меньший естественно дороже за единицу площади. это не считая земли и коммуникаций. Плюс Голландский специалист, т.е. агрономическое сопровождение. И на таком малом обьеме.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Максим
orangegrass
1

8 лет назад
Наверное опечатка про 30 тысяч роз в месяц. Наверняка в день такое количество срезают. Работал в теплицах агрономом. От 15 (зимой) до 30 тысяч (летом) срезают с одного "трехгектарника" в сутки.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
orangegrass
250

9 лет назад
Да, и Голландия - это не просто страна, где выращивают цветы, это мировая торговая площадка с идеально отточенной логистикой, где в любой момент можно приобрести практически какие угодно цветы из нескольких тысяч наименований.
Такое предприятие может выращивать 3-5 самых популярных сортов роз, на фото вообще одна бордовая. Можно еще альстромерию гвоздику, белые каллы, лилию, тюльпаны. Хризантема - технология и оборудование сложнее, по ней конкурировать с Голландией пока никому в мире не удается, качество значительно ниже.
Что касается данного хозяйства - отечественные здесь только разнорабочие и площадка, на которой стоят теплицы. Импортное все оборудование, даже лампы, отечественные Днат низкого качества, и даже в них сам источник света-горелка импортная. Удобрения (требования к качеству очень высокие), препараты, селекция сортов, сами саженцы. Даже агроном. В этом нет ничего плохого, но присказка "в чем-то превосходят западные аналоги" - уже перебор.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 19 комментариев

На что жалуетесь?