Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

1900-е. История денег Франции в шоколаде. От Герин-Бутрон. Часть 1

6 лет назад · 596 просмотров
Кондитерская фирма Сhocolat Guerin - Boutron для красочной рекламы своих сладких изделий часто использовала небольшие открытки.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Глеб Иванов
−107

6 лет назад
Замечательная серия. Посмотрел с интересом. Схожая по духу серии рекламных роликов "Банка Империал" на исторические анекдоты от Бекмамбетова.
Хотя, есть, конечно, маленькие неточности в костюмах, расцветках, - не мог человек в здравом уме, и тем более высокого положения разгуливать в костюме желто-зеленого цвета на открытке, посвященной времени Иоанна Доброго. Совмещение этих цветов считалось признаком сумасшествия, и надлежало носке только придворным шутам и дуракам.
Или на картинке, посвященной времени Филиппа VI дама в умопомрачительно дорогом туалете с фетровым колпаком на голове явно не месила бы на улице навоз ногами, тем более, не шныряла бы по лавкам мясников, а ездила бы в носилках с паланкином, сообразно своему положению.
И совсем уж странно, что ни на одной картинке нет пуленов, - а средневековый костюм совершенно невозможно представить без них.
Но все это можно объяснить тем, что наука, в частности история, тем более, этнография, и культурология за прошедшее столетие шагнула далеко вперед, и мы уже не будем рисовать своих богоматерей с младенцами в кожаных куртках и джинсах, как их рисовали средневековые художники - в камзолах, с выщипанными бровях и пуленами, потому что не могли себе представить моды тысячелетней давности. А потому простительно. А в случае с этими картинками еще и познавательно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?