Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Калейдоскоп из остатков ч.2

5 лет назад · 4242 просмотров
Сегодня завершающая часть "калейдоскопа". Будет опять мешанина , с попыткой упорядочить. Как раньше(в самом начале своих ретро путешествий) упоминал, все фото(за редким исключением) связаны с чем то из моего детства. Сегодня не будет исключений. Одна м-а-а-а-аленькая история и мешанина с комментариями. Да! И где получится изменю формат показа, т.е. старые фото с современными. Место действия Москва. Для кого определил местоположение, тот поймёт))).
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
16 комментариев
Лучший комментарий
Первое фото сделано из дома 114 к1 на дом 118 к2 по ул. Профсоюзная (это современный адрес, в 1970-е это был квартал 50). Развалины храма здесь не видны, они правее. Улица с синей стрелкой - это Калужское шоссе (еще прежде - Калужский тракт, на некоторых картах - Старокалужское шоссе), Профсоюзная будет проложена левее; на спутниковом снимке 1970 года можно увидеть и старое двухполосное шоссе, и новую широкую Профсоюзную. По поводу названия "Новоконьково": возможно, где-то в проектной документации или в газетной статье так станцию называли (по аналогии с Новыми Черемушками), но ни район, ни станция метро так никогда не называлась. Ни на одной карте названия Новоконьково не найдете, на картах 1950-60х годов есть Коньково, Брехово, Беляево, Деревлево, потом стали писать Беляево-Богородское, а Коньково исчезло - поскольку деревню окончательно снесли к 1972 году (тогда убрали и исторический обелиск, который недавно восстановили, но немного в другом месте). На карте 1978 года название Коньково опять появилось, примерно в эти годы изменили адреса - вместо кварталов 48, 49, 50 адреса домов стали по ул. Профсоюзная, Островитянова (ул. Арцимовича появилась немного позже). Станцию Коньково открыли в 1987 году, и с открытия ее не переименовывали. Я живу в этом районе с 1967 г, (тогда ближайшая станция была м. Калужская), все переименования, открытие м. Беляево, потом м. Коньково - пока еще помню.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
BKV
292

5 лет назад
Немного поправлю.
На первой фотографии синим обозначена не улица Профсоюзная, а старокалужское шоссе. Профсоюзная улица пройдет на 100 метров левее - по огородам.
Многие по умолчанию считают что Профсоюзную провели точно по старокалужскому шоссе и удивляются, зачем так далеко церковь от дороги в свое время построили. ;-)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?