Сколько стоит наесться раками в Ростове
Поэтому считаю везением, что сам живу в месте, где можно за относительно небольшие деньги полакомиться даже не ракообразными, а самими раками.
У нас в Ростове-на-Дону раков купить не проблема. Хоть в сетевых магазинах их практически нет, но они есть на любом рынке. Сейчас зимой мелкий рак (размером с королевскую креветку) стоит 800-900 рублей, а средний (размером с крупную тигровую креветку) – 1200-1300 рублей за килограмм. Есть ещё очень крупные раки. Они могут стоить до 2000 рублей/кг.
Если честно, то покупка крупного рака – скорее для украшения стола. Потому что крупный рак – старый рак. Ресторанным стандартом считается средний рак, мясо его несколько нежнее. Кроме того, лично мне нравится сам процесс поедания раков. Поэтому я могу предпочесть и мелких, чтобы подольше их разбирать на составляющие. За килограмм крупных можно купить два килограмма мелких, что раза в четыре удлинит ваше удовольствие, т.к. в одном килограмме мелких в два раза больше в штука
Я пробовал разные рецепты. У нас есть умельцы, которые кидают в кастрюлю с варящимися раками довольно много ингредиентов: помидоры, болгарский перец, лавровый лист и чёрный перец. Получаются скорее не варёные раки, а раковый суп. Можно ещё картошки подкинуть, чтобы полным сходство было с супом.
Некоторые знатоки советуют кинуть немного сливочного масла при варке для того чтобы рак стал жирнее. На мой взгляд рак от этого становится не жирнее, а промасленным. Чтобы рак был жирным, его нужно ловить в период, когда он нагулял жир. А так просто сверху покрывается маслом.
Варить рака лучше всего просто с солью и укропом. Раньше я брал сушёный укроп целиком, но потом сообразил, что гораздо практичнее брать просто семена укропа, т.к. все эфирные масла содержаться в них. Совершенно необязательно варить с "брёвнами".
Килограмма раков хватает взрослому человеку, чтобы наесться. Даже принимая во внимание, что половина получится отходов (у меня это где-то треть, так как я очень тщательно разбираю и выедаю всё).
К ракам принято подавать пиво. Я уже давно пью безалкогольное, в силу того, что оно мне больше нравится на вкус. Но бывает и алкогольным балуюсь. Правда с возрастом всё больше болит от него голова.
В общем и целом наестся раками в Ростове стоит от 800 рублей на человека. Это если вы хотите наестся исключительно раками и приступили к трапезе будучи голодны. По-моему не сильно дорого. Можно себя побаловать, когда сильно хочется.
145 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
А вот с крупными можно пофантазировать - добавляю в воду слив.масло(много) для сливочного привкуса, соевый соус, чеснок чищу и мну ножом, укроп(если свежий то побольше), лаврушку, душистый черный и свежий красный перец чили или горчичный порошок. В таком бульоне крупных раков лучше подержать до остывания и можно в нем и хранить в холодильнике(главное помнить, чем дольше они в нем, тем больше им напитаются и поэтому за солью надо следить). Подаю со свежим укропом и дольками лимона.
Можно соус сделать - майонез, соевый соус это основа, а далее по желанию выбираем васаби(или горчица), укроп, чеснок тертый, копченая паприка, чили молотый, сок лайма(лимона). Приятного аппетита...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
– Да нет, Петька, это у них рожи такие.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена