Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

5 примеров возмутительного вранья про древние цивилизации

Bridge
16763
5 лет назад · 14011 просмотров
Поскольку далеко не все окончили исторический факультет МГУ, основную информацию об античном мире люди черпают из статеек в бульварной прессе, а также голливудских фильмов и сериалов, продюсеры которых имеют привычку говорить "да, но можем ли мы сделать тоги еще чуть-чуть более откровенными?".

Например, бытует мнение, что…

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
53 комментария
Лучший комментарий
Граф Де ля Фер
96

5 лет назад
Мнение заслуживает право на существование, но оно так же голословно как и "мифы" которые "развенчивает", даже ещё более голословно.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Назар
2

5 лет назад
Очень повеселило: "А, а еще у них были рабы так много рабов, что рабовладение в США не идет с тем порядком ни в какое сравнение.
Я ни разу не историк, но так втирать...
Википедия:
1) По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами[4]. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.
2) Оценки грекоговорящего населения побережья и островов Эгейского моря в течение V века до н. э. находятся в пределах от 800 тысяч до 3 миллионов. Город Афины в IV веке до н. э. имел население 60 тысяч свободных мужчин (не иностранцев). Включая рабов, иностранцев, женщин, число людей, населяющих город-государство, было вероятно в диапазоне от 350 до 500 тысяч, из которых 160 тысяч постоянно населяли город и порт.
И это просто срезы...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 53 комментария

На что жалуетесь?