Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что обнаружили рабочие при строительстве легендарного космодрома Байконур

zaCCCPanec
339604
5 лет назад · 9536 просмотров
Четвертое октября 1957 года. Со стартовой площадки № 1 с полигона Тюратам, который сегодня мы знаем как Байконур, запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Это событие стало началом космической эры человечества. За более чем 60 лет эксплуатации с площадки взлетели 638 космических кораблей.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
28 комментариев
Лучший комментарий
locomotion
230

5 лет назад
Интересная статья, спасибо.
Но есть один вопрос. Королев считал, что чем ближе к экватору тем лечге оторваться от Земли. Понятно, центробежная сила и т.д.
Но Байконур - вовсе не самая близкая к экватору точка СССР, самой южной точной была Кушка, южнее Байкогура на 1100 км (по прямой). Видимо, тут немного недоговаривают. Байконур - самая южная точка СССР, которую не жалко было загадить ракетным топливом, взрывами при пусках и прочим техногенным мусором.
А так интересно, да.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
"Межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, создаваемая в конструкторском бюро Сергея Королева, должна была преодолеть расстояние от восьми до 11 тысяч километров. Но когда работы подходили к завершению, выяснилось, что полигон Капустин Яр в Астраханской области для испытаний не подходит из-за недостаточно большого поля для падения ступеней ракет.
Рассматривались несколько вариантов возможной дислокации: Марийская АССР, западное побережье Каспийского моря и пустыня Кызылкум. Безжизненная местность в Казахстане оказалась самой подходящей."
На строительстве в пустыне Кызылкум настаивал и конструктор Сергей Королев: он считал, что чем ближе стартовая площадка к экватору, тем удобнее будет применить скорость вращения Земли."
А теперь вопрос: что из написанного ТС не понятно? Там не сказано ни слова о самой близкой точке СССР к экватору. Там сказано, что это самая оптимальная точка СССР, наиболее близкая к экватору с учетом того, что отработанные ступени ракеты будут падать как можно в более безлюдной местности.
Поэтому не надо тут про то, что "немного не договаривают" и теории заговора. Просто посмотри на карту.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 28 комментариев

На что жалуетесь?