Велопрогулка по Пушкино
Дорожка знакомая, через Черкизово, Клязьму и Кудринку. В планах было поискать те крохи конструктивизма, которые есть в Пушкино, посмотреть водонапорные башни и сделать небольшую обзорную экскурсию по городу. Как-то с Пушкино у меня не складывается, почему-то мне сложно там ориентироваться. Но в этот раз намеченное выполнил.
Проехав Кудринку, я переехал по мостику, в основе которого лежит старая плотина, Учу и первым делом свернул направо, к старой фабрике Армандов. У Армандов в Пушкино было две фабрики - красильная и текстильная.
Одна из них сейчас носит название "Пушкинский текстиль" и вроде даже работает по профилю. Снимать пришлось против солнца.
Кое-какие старые фабричные здания сохранились, но снимать там практически невозможно - бетонный забор и буйная растительность мешают.
Сунулся было по тропинке вдоль южной стороны фабрики, но она упёрлась в какой-то дачный участок. Там вообще самые настоящие джунгли. Но зато удалось снять интересную водонапорную башню.
Только с северо-восточной стороны можно разглядеть верхушки того, что за забором - гранёная труба, водонапорка и угол производственного здания.
Дом себе Евгений Иванович Арманд построил рядом с фабрикой. Теперь улица. на которой стоит этот дом носит имя его снохи, которая у нас известна в основном тем, что путалась с Лениным. Теперь в доме коммуналки, в которых живут работники фабрики.
Сама Инесса жила с мужем в одном из трёх домов, которые Арманд старший построил для своих сыновей поблизости. К сожалению, они не сохранились. Зато сохранился дом, в котором жили фабричные мастера.
Было у Армандов и другое жильё в селе Алёшино. Дом был рядом с Георгиевской церковью, сгорел в 1990-е. Но был ещё и усадебный дом с парком. Часть парка сохранилась, а вот следов главного усадебного дома найти не удалось.
Он выглядит достаточно крепким для своего почтенного возраста.
Вторая фабрика находится выше по течению Серебрянки, ближе к центру города. В советские времена она стала называться "Серп и молот", часть зданий на её территории была снесена, чтобы построить на их месте новые цеха. Сейчас фабрика по профилю не работает, помещения сдаются в аренду разным фирмам. Интерес скорее представляет рабочий посёлок фабрики.
Это сейчас там улицы и переулки, а изначально адреса были такими. На раритетной табличке "Рабочий посёлок дом 9".
И по этому адресу находится самый интересный дом посёлка. Дом построен в 1936, когда конструктивизм уже сходил на нет. Такая переходная архитектура от конструктивизма к сталинке.
Строился он для передовиков производства, и по такому поводу прозван "Стахановским". Думаю, что под этот шумок здесь и начальство заводское поселилось.
В 1-м и 2-м Фабричных проездах сохранилось несколько двухэтажных послевоенных сталинок. Дальше по проспекту есть и хрущёвки, и брежневки, да и современные дома тоже.
Дом с библиотекой.
Изначально район между Московским проспектом и запрудой на Серебрянке был застроен деревянными домами. Сейчас их практически не осталось.
Но зато сохранился такой прекрасный образец деревянного модерна дача Рабенек-Михайловых, о которой я уже рассказывал.
Симпатичный пешеходный мостик через Серебрянку. Но не для всех он пешеходный. Пять лед назад два уроженца Башкирии решили проскочить по нему на своей Мазде. В результате врезались в опору, машина упала в пруд, оба погибли.
После пересечения с улицей Чехова проспект поворачивает в сторону станции. На перекрёстке уже городской мемориал - памятник скорбящей матери, Вечный огонь и колоннада с фамилиями погибших жителей города.
А вот и сам Крылов. С Пушкиным. Мы же в Пушкино. Хотя, как известно, названием своим город обязан совсем не Александру Сергеевичу.
Памятник поэту и баснописцу стоит возле бывшего кинотеатра Победа. Я даже там был разок в конце 1980-х. Сейчас здесь ТРЦ.
Напротив - здание районной администрации. Парадный фасад плотно закрыт елями, поэтому только вид сбоку.
А вот и вокзал, правда с тыльной стороны. С городской он загорожен павильонами, а чтобы попасть на платформу, надо билет покупать. Построен в конце 19-го - начале 20-го века. А первое здание, деревянное на этом месте было возведено в 1862-м.
В западную часть города, расположенную за железной дорогой, я не углублялся, доехал до храмового комплекса.
Боголюбская церковь. Построена в 1906-м. На клиросе пел сам Шаляпин. В советское время в храме был клуб, военкомат, хлебозавод. Восстанавливалась с 1993-го года
Картинка на торце дома возле районной администрации. Пушной зверёк - элемент герба города. В честь зверосовхоза, расположенного в Жуковке. А вот охраняемая колония серых цапель находится на берегу Пяловского водохранилища, а это Мытищинский район.
Заборчики мне понравилис. Ненавязчивые, в стиле модерн и покрашены не в оранжевый цвет (жители Королёва меня поймут).
Домой поехал по другой дороге, заехал посмотреть ещё один водоём - Травинское озеро. Оно мелкое имеет форму почти идеального круга.
И чтобы подборка конструктивистских зданий Пушкино не была совсем уж бедной, ещё один дом в Кудринке на Октябрьской улице.
Автор dmitry_sasin
2 комментария
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена