Приседающие на фоне мечети девушки возмутили мусульман в Казани
По словам заместителя муфтия Татарстана, спортсменки делали это намерено, для провокации. Девушки с этим обвинением не согласны.
Перед началом Казанского марафона участницы забега в обтягивающих легинсах устроили разминку на фоне мечети "Кул-Шариф", чем задели чувства религиозных жителей города.
Мечеть отнюдь не главная достопримечательность этого ролика. Оператор, возможно, и не видел ее, поскольку был занят другим важным делом - снимал крупным планом ягодицы девяти спортсменок. Но мусульмане, тем не менее, восприняли видеозапись как оскорбление в свой адрес.
Заместитель муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин назвал действия девушек в ролике недопустимыми.
«Это недопустимо. Можно было найти другой фон. Я думаю, с их стороны это провокационные действия. Мы не поддерживаем такие деяния. Хотя они могут ссылаться на светское государство, что хотим, то и делаем, но для религиозного мусульманского сообщества такие формы неприемлемы. Это избитый сюжет, уже много раз осуждали, я не думаю, что для них это нечто новое. Они, зная отношение со стороны мусульманского сообщества, делают это».
Однако автор ролика объяснила, что никакой провокации в разминке нет - девушки приседали там, где установили сцену. И то, что она оказалась на фоне мечети - чистая случайность.
«Мы ничего не хотели показать данным видео. Мы делали разминку на сцене. Никаких злых умыслов мы не преследовали и не хотели никого оскорбить», - заявила девушка Екатерина, снявшая ролик.
Возможно, религиозные татары, а вместе с ними и заместитель муфтия не возбудились возмутились бы, если разминка не была снята в священный для мусульман месяц Рамадан. Хотя как знать... Но тем не менее, большинство комментаторов девушек поддержали и похвалили за отличные ягодицы кадры и спортивную форму.
Источник:
255 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена