Почему тов. Сталин был не против того, чтобы кавалеристы РККА воевали за «За веру, царя и Отечество!»
Большевики, как известно, придавали особое значение своей идеологии и символике. На начальных этапах прстороения советского государства идеология большевизма зачастую насильно навязывалась обществу, пока окончательно (ну или почти окончательно) не победила.
Хотя в истории нашего государства были и такие случаи, когда то, что было сделано при царском режиме, который так ненавидели большевики, активно использовалось во благо Отечества.
Вот какую историю поведал нам в своих мемуарах маршал артиллерии Николай Дмитриевич Яковлев.
В сентябре 1941 года на стол товарища Сталина легла телеграмма от сердобольных партийцев, которые хотели то ли выслужиться перед вождем, то ли сыграть на опережение.
В телеграмме региональные партийцы жаловались тов. Сталину на один из вопиющих случаев. Мол, в одну из кавалерийских дивизий с оружейных складов поступили шашки, на эфесе которых был выгравирован царский лозунг «За веру, царя и Отечество!».
Николай Дмитриевич подтвердил товарищу Сталину, что такие шашки действительно поступили в войска со складов. На большинстве из них «непотребную» надпись вытравили, но какая-то часть шашек с такой надписью, скорее всего, осталась. Они видимо и попали в войска.
Вот как сам маршал Яковлев описывал этот случай:
Выслушав меня, Сталин усмехнулся. А потом спросил:
– А скажите, товарищ Яковлев, можно ли этими шашками рубить врага?
– Конечно можно, товарищ Сталин! – ответил я.
Верховный, снова усмехнувшись, махнул рукой и сказал:
– Ну и пусть рубят «за веру, царя и отечество», не жалко. Ну а вы не обращайте внимание на телеграмму, товарищ Яковлев... – И тут же порвал её.
Возвращать огромную партию холодного оружия обратно на склады было делом затратным, да и время было не то. Поэтому клинки оставили, объяснив сей факт досадным недоразумением.
Вот так и воевали наши кавалерсты с лозунгом «За веру, царя и Отечество!»
Появление лозунга «За родину, за Сталина!» многие историки и специалисты военного дела считают прямой калькой царского «За веру, царя и Отечество!», ведь в обоих воззваниях присутствовал неподдельный русский патриотизм.
ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!
9 комментариев
3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
А западенские либерасты до сих пор носятся с западными помоями и льют их на наши головы.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена