Как сейчас выглядит робот Вертер? Судьба актёра Евгения Герасимова
Актёр, режиссёр и политик Евгений Герасимов знаком многим нашим читателям по роли робота Вертера в культовом советском фильме «Гостья из будущего». Что думает известный актёр о возможном ремейке прославившей его картины?
Актёр
Герасимов родился в Москве 25 февраля 1951 года. Он проявлял склонность к точным наукам и собирался поступать в технический вуз, но в возрасте 14 лет увидел объявление, в котором молодых людей приглашали пройти пробы в кино. Так Евгений получил первую в своей жизни роль, снявшись в драме «Они не пройдут», и понял, что хочет быть актёром.
Ещё до окончания школы он успел сыграть одну из главных ролей в мелодраме «Человек, которого я люблю». После школы Герасимов стал студентом театрального училища им. Щукина, окончив которое, был зачислен в труппу Театра им. Маяковского. В середине семидесятых Евгений поступил на Высшие курсы режиссёров и сценаристов, где его наставниками в профессии стали Георгий Данелия и Эльдар Рязанов.
В конце семидесятых и начале восьмидесятых актёр активно снимался в фильмах о войне и о нелёгких буднях сотрудников правоохранительных органов: «Время выбрало нас», «Исчезновение», «Огарёва, 6». Герасимову хорошо удавались мужественные, волевые персонажи. Кроме того, он был атлетически сложен и владел приёмами карате, благодаря чему мог сам выполнять многие трюки.
Режиссёр
Звёздный час Евгения Герасимова настал в 1984 году, когда он сыграл робота Вертера в фильме «Гостья из будущего», ставшем золотой классикой советского кино.
Спустя год Евгений Владимирович дебютировал в качестве режиссёра, представив публике комедию «Очень важная персона» (до этого в активе у Герасимова был только короткометражный фильм «Визит», который увидел свет в составе одного из киноальманахов).
Восьмидесятые и начало девяностых стали для Герасимова весьма плодотворным периодом. Он снял комедию «Не ходите, девки, замуж», приключенческий фильм «Ричард Львиное Сердце» и ещё несколько небезынтересных картин и сам сыграл заметные роли в фильмах других режиссёров — например, появился в образе Железного дровосека в «Волшебнике Изумрудного города» Павла Арсенова.
Политик
В начале нового тысячелетия Герасимов вошёл в состав партии «Единая Россия» и стал депутатом Московской городской думы (которым остаётся по сей день). Новый статус не заставил Евгения Владимировича повернуться спиной к миру кинематографа: в «нулевые» он снял биографическую драму «Савва», повествующую о перипетиях судьбы промышленника и мецената Саввы Мамонтова, и остросюжетный сериал «Туман рассеивается».
С возрастом Герасимов стал реже появляться в кадре: последний раз его можно было видеть на экранах в 2012 году в многосерийной мелодраме «Тройная жизнь». Вместе с тем с 2016 года Евгений Владимирович выступает на сцене театра «Ленком».
В начале 2020 года 68-летний Герасимов дал комментарий газете «Комсомольская правда» относительно планов команды Фёдора Бондарчука снять новую версию «Гостьи из будущего».
— Конечно, технологические возможности сегодня весьма обширные, фильмы выходят с богатыми спецэффектами. Но в то же время опыт ремейков других советских фильмов, как мы помним, не такой уж удачный, — сказал актёр. — Почему режиссеры раз за разом обращаются к советской классике? Думаю, этот вопрос к современным сценаристам — видимо, они не создают свежего богатого материала, по которому стоит снимать кино.
0 комментариев