«Русские - нация эпилептоидов». Скотские примеры национального хамства
«Вас здесь не стояло!», «Куда прешь?!» - кому из нас незнакомы эти и подобные им фразы? Напряженное общение давно является обыденностью для нашего социума. Сегодня Fishki хочет покопаться в высказываниях обычных людей и специалистов, чтобы хоть немного понять природу национального хамства.
Почему продавцов сравнивают с проститутками? Что думают ученые? И причем здесь русская баня?
«Часто бывает - злобная перекошенная морда»
Многие ли, заходя в места обслуживания, изначально ожидают хамства? Судя по высказываниям в сети, таких людей действительно немало:
«Иногда думаешь, что работники сферы обслуживания как-то классово ненавидят клиентов. Редко встретишь доброжелательного, без комплексов работника сферы обслуживания, которому доставляет удовольствие его работа».
Некоторые говорят, что хамство не обязательно может выражаться напрямую:
«В лицо прямо не хамят. Но так часто бывает: злобная перекошенная морда, зовешь продавца - она ноль внимания или соизволяет прийти позже с недовольным видом. Попросишь заменить товар, допустим кусок колбасы на другой, опять недовольная рожа».
А кто-то и вовсе считает, что хамский мир ополчился именно на него:
«Я не понимаю, почему все мне хамят, среди толпы выберут именно меня и обо...рут. Признаюсь, я человек очень открытый, дружелюбный, вежливый, всегда улыбчива, а такое отношение меня очень расстраивает. Как-то скручиваюсь и теряюсь, бывает стыдно, и день испорчен. Среди людей чувствую себя изгоем, а ведь я со всеми очень открыта, сама никогда не обижу и тем более не стану хамить. Вот и этот текст печатаю с влажными глазами, от обиды».
И в магазине, и в библиотеке
Русское хамство может поджидать буквально на каждом углу. Вечный стандарт - это магазины:
«Если ты идешь с большими деньгами обслуживающий персонал всегда перед тобой расстелится. А если денег немного и ты выбираешь - они начнут вонять. Проститутки магазинные - моральные, хуже физических. Если ты набираешь косметики на 3 тыщи, это тварье поворачивается жопой и хамит, а если тетка в мехах заходит - такое хамство!»
Впрочем, большие деньги тоже не спасают от хамства - например, в пластических клиниках:
«Хотела грудь сделать и блефаропластику (операцию по изменению формы век, разреза глаз). Вышло в общей сумме пол-ляма, так мне как сказанули: это не вы удобное время выбираете, а довольствуетесь тем, что мы вам дали, пришли тут с сиськами своими. И это на мои "добрый день, будьте добры…" А потом у нас бизнесмены ноют, что бизнес не идет».
Никуда не деться в разговорах о хамстве и от классической Почты России:
«Одна тетка на почте хамит каждому клиенту, все люди при ней вслух возмущаются, а сделать ничего не могут. Сегодня ситуация - инвалид не мог сам написать что-то в извещении - так она его вообще ПОСЛАЛА! Он ее просит - помогите мне написать - а она - иди отсюда, раз писать не можешь! Вся очередь была в шоке. Помогли, конечно, ему написать. Женщина зашла и обратилась с вопросом в какое ей окно получить письмо - так она ей как заорет - "ОТКУДА Я ЗНАЮ КУДА ВАМ!"».
Но эксцессы случаются и неожиданных местах:
«Сегодня прихожу в библиотеку. Возле ящиков с журналами стоит женщина, смотрит журналы (у нее в руках), я подхожу, достаю из того же ящика еще несколько журналов, хочу их посмотреть. Тут она хватает журналы - те, что у меня в руках (!), пытается вырвать. И орет "Я вообще-то их смотрела! После меня будете смотреть!".
Я ей говорю "Вы как себя ведете? Это вообще не ваши журналы!", пытаюсь их вырвать. А она так сильно уцепилась, не отдает. Говорит мне "Я сейчас библиотекаря позову", я говорю "Зовите". Короче, я поняла, что бесполезно, отпустила журналы и сказала ей, что она позорится, и ушла. А она потом еще орала, ища поддержки у тех, кто видел эту сцену!!! Все настроение испортила. Жалею, что не сказала ей что-нибудь типа "Вам лечиться надо"».
По сравнению с библиотекой, хамство в общественном транспорте совершенно неудивительно.
Однако, некоторые случаи действительно ставят в тупик:
«Маршрутка стоит пустая, водитель ждет, пока она заполнится. Я сажусь на переднее сидение, которое рядом с водителем. Сзади кто-то уже сел. Я передаю деньги, а водила прямо кидает мне их на сидение. Я спрашиваю, в чем дело. Он говорит: "Ищи другой транспорт". Я пытаюсь выяснить, почему. Он орет: "Выходи!" Я вышла, пересела на другую маршрутку. Что это было, так и не поняла».
Причем, похоже, подобные происшествия неединичны. К счастью, иногда управу удается найти:
«У меня примерно такая же ситуация была, только водитель потребовал, при выходе, чтоб я "быстрее у...бывала со своим ублюдком" (у меня сын годовалый на руках был)... на этой же неделе был уволен с записью в трудовой».
Принесли почту в зубах
Навряд ли проблему хамства возможно до конца решить, но в отдельных случаях люди все же пытаются принимать контрмеры:
«Муж взял пачку пельменей из морозильника, а продавщица начала орать. Дескать, самому брать нельзя. На другой день он вернулся, подошел к той продавщице и вежливо попросил взвесить кучу разных продуктов - колбасу, сыр, конфеты и т. д., по 127, 255, 36 граммов, требуя точности. Потом вежливо, но настойчиво попросил перевесить, потом пересчитать общую сумму... В итоге она с криками: "Издеваются!" - убежала в подсобку. Больше она нам не хамила».
«Моя мама, когда почта в моем подмосковном городе приглашение (заказным) потеряла и долго не могла найти - потеряла терпение и сказала, что идет на прием к губернатору Московской области - приглашение нашлось буквально в тот же день и ближе к полуночи ( в 22:00 если быть уж совсем точной) маме принесли его в зубаx домой. С тех пор никакиx проблем:)»
Но для некоторых борьба с подобной атмосферой превращается в мучительный Сизифов труд:
«Хамят везде. Я улыбаюсь, насколько хватает сил, пытаюсь спокойно выяснить причины. Это иногда срабатывает, извиняются. Иногда просто молчу, но ненавижу себя за это. Или плачу дома от бессилия. Однажды купила сыр на рынке. Продавец нагло обвесила. Я заплатила и спросила, где контрольные весы. Вернулась и спросила: "Вам не стыдно?" Она молча отдала деньги.
Пока сами в себе не искореним это, будем жить в хамском обществе. Обидно».
Русские - нация эпилептоидов
Проблему отечественного хамства разбирают и ученые. Так, социолог и культуролог Валентина Чеснокова в своей книге «О русском национальном характере» (написанной под псевдонимом Ксения Касьянова) перечислила некоторые черты, способствующие довольно напряженному общению внутри нашего общества, в целом назвав русский тип личности эпилептоидным. Среди таких черт она назвала «стремление работать в своем ритме и по своему плану; некоторая "вязкость" мышления и действия, трудная переключаемость с одного вида деятельности на другой; взрывоопасность».
Получается, что мы как-бы находимся каждый «на своей волне», что затрудняет коммуникацию с окружающими, заставляет воспринимать их как тревожащий фактор. Если же коммуникация совмещена с каким-то неприятным обстоятельством, утомлением, или человек еще и сам по себе повышенно возбудимый - это ведет к эмоциональному взрыву, то есть грубости, хамству.
Впрочем, Чеснокова говорит, что психологический тип личности может и должен корректироваться общественной культурой:
«Культура в этом процессе противостоит генотипу. Ее задача не отражать и не закреплять его, а приспосабливать к среде, к окружению, некоторым образом "обрабатывая", культивируя его. Дело генотипа - создавать затруднения, дело культуры - их преодолевать».
Интересно, что про русский характер высказывались и иностранные специалисты - причем теории порой получались довольно экстравагантные. Так, психоаналитик из США Джон Гор пришел к выводу, что причина нашей невоздержанности - практика тугого пеленания младенцев. Их то отпускают «погулять», то туго стягивают. От этого происходит «латентная истерия и хамство русских, которые ярко и протестно реагируют на всякое ограничение».
Соотечественник и коллега Гора Давид Ранкур-Лафарьер и вовсе ополчился против нашего достояния - бани. По его теории, привычка хлестать друг друга вениками приучает к агрессии и в обычных бытовых отношениях.
Читайте также:
"Вы просто завидуете!" Топ-5 ненавистных типажей российской элиты
"Расскажу про Бабушку-секси". 4 привычки типичного отечественного ханжи
0 комментариев