Новый вид игуан открыт Южной и Юго-Восточной Азии
«С 2009 по 2022 год мы провели серию полевых исследований в Южном Китае, собрали ряд образцов комплекса видов калот-кровосос (лат. Calotes versicolor) и обнаружили, что популяция того, что мы считали Calotes versicolor в Южном Китае и Северном Вьетнаме, является новым неописанным видом и двумя подвидами» – говорит Йонг Хуанг чья команда описала новый вид.
Новая игуана присоединяется к богатой фауне рептилий Азии, официально описанной как новая для науки в журнале «ZooKeys» .
Садовая ящерица Ванга (лат. Calotes wangi) имеет длину менее 9 см, а одной из ее отличительных особенностей является оранжевый язык. Новый вид встречается в субтропических вечнозеленых широколиственных лесах и тропических муссонных лесах на юге Китая и севере Вьетнама, в основном в горных районах, на холмах и равнинах на лесных опушках, пашнях, кустарниковых землях и даже в городских зеленых поясах.
Когда ящерице грозит опасность, она прячется в кустах или забирается на деревья. В этом помогают когтистые лапы. Представители этого вида активны каждый год с апреля по октябрь, а в тропиках — с марта по ноябрь или даже дольше. Они питаются разнообразными насекомыми, пауками и другими членистоногими.
«Исследования показали, что Calotes wangi ночью лежат на наклонных ветвях кустарников. Они спят близко к ветвям», — дополняет эксперт. На данный момент, по мнению исследователей, новый вид не находится под угрозой исчезновения. Кроме того, тела пресмыкающихся используются в народной медицине, а самих ящериц употребляют в пищу.
Больше интересных фактов о животных и не только у нас в телеге, можно посмотреть или подписаться.
Источник:
1 комментарий
Год назад
Вот, ни секунды не сомневался(((
Удалить комментарий?
Удалить Отмена