Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Из музея в Египте похищены тысячи артефактов (5 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 5586 просмотров
В то время, как Египет погряз в политическом и военном противостоянии, мародеры пробрались в музей древностей за легкой наживой. В среду из культурного учреждения пропала статуя из известняка, возрастом 3,5 тыс. лет, древние бисерные украшения и более тысячи других артефактов. Это крупнейшая кража за всю историю существования музея


музей, грабеж, артефакты, египет,

Масштабы разграбления музея в городе Минья обнажили недееспособную систему безопасности Египта. Полиция просто исчезла с улиц городов


музей, грабеж, артефакты, египет,

В течение нескольких дней после того, как вандалы разграбили здание, на место преступления не прибыл ни один полицейский или солдат. Группы подростков сжигали мумии и крушили известняковые скульптуры, которые не смогли утащить грабители.


Ситуация в регионе остается нестабильной. В понедельник боевики обстреляли полицейский участок рядом с музеем.


музей, грабеж, артефакты, египет,

Среди украденных древностей была статуя дочери фараона Эхнатона, правившего во время 18-й династии. Также исчезли золотые и бронзовые греко-римские монеты, керамика и бронзовые скульптуры животных.



музей, грабеж, артефакты, египет,

Во время штурма здания погиб билетер. А работники музея рисковали жизнью, чтобы спасти пять древнеегипетских саркофагов, две мумии и несколько десятков других артефактов. Они говорят, что для восстановления коллекции музея потребуется не один год.



музей, грабеж, артефакты, египет,

При этом государственный министр по древностям Мохамед Ибрагим отмечает, что археологическая комиссия инспектирует убытки и составляет список украденных артефактов для дальнейшего направления во все египетские порты, дабы предотвратить любые попытки контрабанды. Международный союз музеев, ЮНЕСКО и Интерпол также планируют внести эти артефакты в Красную книгу, чтобы предотвратить попытку торговли и постепенно вернуть предметы.


Источник: niklife.com.ua

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?