Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Встать, самосуд идет! (4 фото)

zubrilov
1285
12 лет назад · 22350 просмотров
Настоящим хитом на YouTube стал ролик под названием «Как дальнобойщики рэкетиров проучили». История в духе лихих 90-х. Местные бандиты попытались взять дань с водителя большегруза, а тот вызвал на подмогу коллег-шоферов. Фуры заблокировали рэкетирскую «девятку», избили любителя легкой наживы, а его машину сбросили в кювет. Журналисты нашли героя-дальнобойщика, и тот пообещал на камеру, что в следующий раз будет давить бандитов своей машиной, благо она у него большая и тяжелая.


Встать, самосуд идет!  (4 фото)

Я — человек совсем не кровожадный, но с некоторых пор ловлю себя на том, что не испытываю никакого сочувствия к жертвам справедливого самосуда. Особенно когда речь идет о нечеловеческой жестокости по отношению к детям. И ничего удивительного, что наш национальный герой — ворошиловский стрелок из одноименного фильма.

Простой смертный не может добиться справедливости в суде. Исключение составляют только так называемые резонансные преступления, когда в дело вмешиваются СМИ, да и то не всегда. Пример — случай Анны Шавенковой, дочери председателя облизбиркома из Иркутска, которая сбила двух сестер на тротуаре. Одна девушка погибла, другая осталась инвалидом. Суд назначил преступнице три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет.

Градус озлобленности повышается. Когда в Благовещенске разъяренная толпа едва не растерзала насильника, полицейские вынуждены были переодеть педофила в свою форму и незаметно вывести из дома. По сути, единственное, чего смогло добиться общество: педофилов не оставляют под подписку о невыезде, но делается это для того, чтобы не допустить самосуд.


Встать, самосуд идет!  (4 фото)



После того как московский таксист Сосо Хачикян избил беременную продавщицу в салоне сотовых телефонов и у молодой женщины произошел выкидыш, преступника расстреляли в его собственной квартире. А когда на трассе «Амур» убили и сожгли байкера-путешественника Алексея Барсукова, незамедлительно пустили «красного петуха» в придорожное кафе, рядом с которым и произошло преступление.

30 июня на рынке в городе Сергиев Посад ударом в челюсть был убит 46-летний байкер Леонид Фролов. И только на днях, спустя два с половиной месяца, полиция задержала уроженца Азербайджана, подозреваемого в убийстве, которое произошло на глазах семьи мотоциклиста и многочисленных свидетелей. Причем сделали это лишь после того, как сообщество байкеров провело масштабную акцию в городе с требованием найти убийцу.

Наши люди особенно болезненно реагируют на преступления, совершаемые представителями этнических диаспор. Все помнят, что призывы к суду Линча звучали перед Манежкой, когда милиция отпустила убийц Егора Свиридова. Справедливости ради надо сказать, что так же нетерпимо общество относится к богатым и влиятельным персонажам, имеющим возможность откупиться. И здесь национальность особой роли не играет.

Случаи самосуда встречаются во всех странах. Несколько лет назад в Германии мать застрелила прямо в зале суда насильника и убийцу своей малолетней дочери. Недавно в Сети поместили фотографии суда Линча в Гватемале, когда озверевшие люди раздели, избили и облили бензином женщину-грабительницу. Поджечь, правда, не успели, так как на место событий подоспела полиция.


Встать, самосуд идет!  (4 фото)



Конечно, в суде Линча ничего хорошего нет. Но преступник должен знать, что если его отпускают или назначают чересчур мягкое наказание, сегодня почти всегда найдется тот, кто вынесет и приведет в исполнение беспощадный приговор. Самое страшное, что под раздачу может попасть и невиновный. Такие случаи тоже есть.

Наше общество доведено до крайней степени озлобленности и отчаяния и давно не верит ни полиции, ни судам. Это грозный симптом полной несостоятельности государства, которое не способно защитить собственных граждан.


Встать, самосуд идет!  (4 фото)



Источник: mk.ru

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?