Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ЕС отсрочил введение зоны свободной торговли с Украиной

Apostle
18885.7
10 лет назад · 1254 просмотров
Совет Евросоюза принял сегодня постановление об отсрочке применения соглашения об ассоциации ЕС с Украиной в части "углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли" до 31 декабря 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

На министерской встрече России, ЕС и Украины 12 сентября в Брюсселе стороны достигли договоренности частично отсрочить применение соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Как сообщил журналистам по итогам переговоров глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, в ходе министерского обсуждения стороны согласились, "что проблемы, о которых заявляла Россия в части имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС, существуют и не являются надуманными".

"Стороны согласились, что требуется время для того, чтобы разобраться с этими вопросами, поэтому имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до конца 2015 года, до 31 декабря 2015 года", - сказал Улюкаев. Он добавил, что у сторон будет 15 месяцев на то, чтобы найти компромисс по этому вопросу.

Как Украина готовилась заключить соглашение с ЕС
Украина вела переговоры о заключении соглашения об ассоциации с ЕС в 2007-2011 годах, в марте 2012 года парафировала его, однако в ноябре 2013 года приостановила процесс заключения соглашения, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию и опасения по поводу возможных негативных экономических последствий для промышленных регионов страны. После отказа президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в центре Киева вспыхнули массовые беспорядки, возник "евромайдан" и после почти трех месяцев жесткого противостояния в конце февраля в Украине произошла смена власти в Киеве.

Политическая часть соглашения была подписана в Брюсселе 21 марта, а экономическая часть - 27 июня.

На международном форуме Ялтинской экономической стратегии, который 11-13 сентября проходил в Киеве, президент Украины Петр Порошенко высказал мнение, что со стороны Евросоюза сейчас "было бы невежливо не предоставить Украине перспективу членства" в ЕС.

Сроки вступления сейчас не обсуждаются. Порошенко, выступая на учредительном заседании Национального совета реформ, признал, что сначала Украине предстоит пройти достаточно длительный путь преобразований. "У меня нет сомнений, что при осуществлении всех необходимых реформ до 2020 года у нас появятся основания ставить на повестку дня вопрос о перспективе членства Украины в ЕС", - сказал он.

Источник:

Посты на ту же тему
80 комментариев
Лучший комментарий
Показать 80 комментариев

На что жалуетесь?