Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Путин одобрил "здоровый национализм"

9 лет назад · 147 просмотров
Президент РФ Владимир Путин сегодня принял участие в работе международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Он рассказал о позиции Москвы в отношении событий на Украине, о том, что Россия не собирается возвращаться к тоталитарному пути развития, пригрозил Европе потерей конкурентоспособности в случае отказа от российского газа, а в завершение раскритиковал роль США в международной политике.
Президент также рассказал о том, что в феврале этого года после вспышки насилия в Киеве российская сторона сначала помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен уже в Россию, сообщает "Интерфакс".

"Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. На тот период Крым был частью Украины", - сказал Путин. По словам президента России, Янукович "еще в течение нескольких дней пребывал в Крыму".

"Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали", - сказал российский лидер.

Президент заявил, что не согласен с тезисом "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России", но не может себя представить вне родной страны.

"Это, конечно, совсем неправильный тезис. Но то, что для меня Россия - это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России ни на одну секунду", - сказал Путин.

Также Путин заявил, что не против здравого национализма на благо народа, но не приемлет шовинизма, который разрушает многоконфессиональные государства.

"Самый большой националист в России - это я. Но самый правильный национализм - это выстраивание действий и политики так, чтобы это пошло на благо народа", - сказал.

Он отметил, что "если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям - шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное, многоконфессиональное государство".

"Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению ", - заявил президент РФ.

Россия не собирается себя законсервировать, закрываться от всего нового и эффективно работающего, что появляется в мире и является факторами роста, заявил Путин.

"Если мы говорим о консерватизме, это не значит, что мы собираемся себя законсервировать. Это ничего общего не имеет с реальной действительностью и нашими планами", - сказал президент.

По его словам, консерватизм не означает самоизоляцию и отсутствие желания развиваться, сообщает РИА "Новости".

"Здоровый консерватизм предполагает использование всего лучшего, нового, перспективного для обеспечения поступательного развития. Вместе с тем, прежде чем ломать что-то, на чем достигнут сегодняшний уровень развития, нужно понять, как работают новые механизмы", - отметил Путин.

Источник:

Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?