Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как Сбербанк наживается на кризисе за наш счет

9 лет назад · 28012 просмотров
Со мной приключилась наичудеснейшая история с участием Сбербанка России.



Вкратце: купила на большую сумму товар за границей в долларах по курсу 59.10руб, операция прошла успешно, сумма списана, на счету даже денежка осталась. Живу себе спокойно пару дней, баланс по карте в плюсе. И вдруг, в одном из магазинов не могу картой расплатиться - недостаточно средств. Иду в банкомат проверить баланс и обнаруживаю, -9700руб, при том, что около 1000руб там еще лежало в плюсе пару часов назад. Ни смс, никакого предупреждения.

Звоню в колл-центр: и тут самое интересное начинается. =) оказывается, 10 000руб у меня списали за ту операцию, которая прошла у меня в валюте пару дней назад. И вежливая девушка сообщает мне, что с момента покупки доснять деньги могут еще в течении 30 дней. 30 дней!!! Товарищи! Да за 30 дней умереть можно, тебя уже нет, а банк все наживается на тебе!

Я спрашиваю, а как так и почему.
- Из-за особенностей вашей операции.
- Каких особенностей, девушка? Предоставьте мне документ, указывающий причину.
- Прописано в пункте таком то..

Заглядываю я в этот пункт и цитирую его вам: " Курс конверсий, действующий при обработке операций может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Клиента." ВОТ ТАК, в переводе на простой язык: ТВОРЮ ЧТО ХОЧУ.

Я могу понять, когда курсовая разница 50руб, 200руб, 1000руб на крайний случай, но больше 10 000руб, это наглость. И ведь сняли в тот момент сегодняшнего дня, когда курс доллара перевалил за 80руб, хотя уже часом позже стал 68.10руб.

P. S. Я бы еще простила Сбербанку эту переконвертацию, если бы не очевидная возможность нажиться на скачках валют.

Решила со зла оставить плохой отзыв банку, и что вы думаете? С точно такой же проблемой именно сегодня, когда курс зашкалил за 80руб обратились другие люди. У кого-то сняли 3000руб, у кого-то 15 000руб. Сбербанк, имей совесть!

Так что читайте договоры и прячьте деньги в банки =)
Посты на ту же тему
375 комментариев
Лучший комментарий
Сергей
1

9 лет назад
То, что написано в т.н. Договоре очень часто не совпадает с нормами Законодательства, т.е. при обращении в суд вопрос должен рассмотриваться (если дать требуемое обеспечение и поставите суд перед фактом) по Законодательству.
Формально, так и записано:"Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензий со стороны Клиента." и это означает только то, что Сбер отказывается вам возвращать деньги, что является основанием для обращения в суд (там же не написано, что вы лишаетесь права обращения в суд:D)

В данном случае карта принималась к оплате на момент оплаты. Интернет работает мгновенно. Никаких доплат не должно быть, иначе имеем, что Сбер ввел клиента в заблуждение и вызвал принятие клиентом ошибочного решения о покупке.

Другое дело, если бы Сбер в Договоре прямо расписал случаи возникновения и размеры курсовой разницы, но он это не может сделать, т.к. курсовая разница в режиме онлайн... практически нулевая. Боле того, в том же Договоре он обязан был рекомендовать использовать карту с валютой страны пребывания, а не рублевую.

Таким же макаром с меня Мегафон хотел получить 30 тысяч 6 лет назад
До сих пор ждут
И в суд на взыскание не подавали ;-)

Какая власть - такой и пизнес
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 375 комментариев

На что жалуетесь?