Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Путин поздравил россиян с Рождеством

9 лет назад · 133 просмотров
Президент России впервые в наступившем году появился на публике. Глава государства встретил праздник Рождества Христова и в Рождественском богослужении в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное под Воронежем.
Помимо местных жителей на службе находились дети из церковного приюта. Поздравив прихожан с великим праздником Рождества, Путин лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который внес свой огромный вклад в дело восстановления церкви.

Президент также посетил церковно-приходской дом, в котором за время украинского кризиса проживали в общей сложности около 980 беженцев из Донбасса, сообщает "Российская газета".

"Это приют семейного типа. К нам сейчас приехали 44 человека из Луганска, и еще живут 48 беженцев", - рассказал настоятель. Путин посетил комнаты, где живут беженцы, и трапезную.

Президент также поблагодарил настоятеля за восстановление приюта и подарил храму икону "Господь Вседержитель". Настоятель сказал, что, скорее всего, ей найдется достойное место в детском храме.

Путин также поздравил с Рождеством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех православных христиан. По словам президента, этот праздник обращает нас к истокам наших духовных традиций, к идеалам любви и милосердия. "Огромную, поистине уникальную роль в утверждении высоких нравственных начал в жизни общества, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного, исторического наследия играют Русская православная церковь и другие традиционные христианские конфессии", — добавил он.

Храм, расположенный в селе Отрадное Воронежской области, внесен в перечень объектов культурного наследия. Свое название церковь получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Строительство храма началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстановление храма началось в 1991 году; в 2001 году храм был повторно освящен.

Источник:

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?