Новый президент Латвии пообещал давать интервью по-русски
Бывший министр обороны Латвии Раймондс Вейонис вступил в должность президента страны. Он принял присягу перед парламентом. Сегодня в полдень состоится символическая церемония передачи поста у резиденции главы государства.
"Клянусь, что вся моя работа будет посвящена благу народа Латвии. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы способствовать благополучию Латвийского государства и его жителей. Я буду беречь как святыню и соблюдать Конституцию Латвии и законы государства. Ко всем я буду относиться справедливо, и свои обязанности буду выполнять на совесть", — цитирует ТАСС присягу.
Вейонис был избран на пост президента 3 июля тайным голосованием. Его поддержали 55 депутатов из 100.
Вейонис уже заявил, что готов общаться с проживающими в стране русскими на родном для них языке и давать интервью по-русски (сам президент родился в Псковской области, его мать — русская). Кроме того, он подчеркнул, что Латвия заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией.
Источник:
9 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена