Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Украина продолжает получать деньги от МВФ. Греческий сценарий в действ

9 лет назад · 306 просмотров
Международный валютный фонд выдал Украине еще 1,7 млрд в качестве второго транша финансовой помощи. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко.

«Украина получила $1,7 миллиарда от МВФ. Решение было принято на этой неделе», — сказал он.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что ожидает решения МВФ о втором транше к 31 июля.

При этом Украина получает деньги от МВФ в рамках жестких реформ, которые ведут к падению уровня жизни населения. Всего от фонда страна получила $5 млрд, а общая сумма в рамках пакета помощи должна составить $17,5 млрд.

Общий долг перед кредиторами в 2015 г. Украина должна погасить в размере $10,86 млрд. Основные выплаты должны быть произведены с августа по декабрь. В эти месяцы по внешнему долгу придется заплатить $4,71 млрд, по частным кредитам — $4,16 млрд, по кредитам международных организаций — $491 млн.

И ситуация очень напоминает греческий сценарий. Программы помощи МВФ и других кредиторов для Греции действуют с 2010 г. За это время страна получила 227,6 млрд евро, то есть 125% от ВВП 2014 г.

Но эти деньги не шли на развитие экономики. Согласно данным Macropolis, только 11% от этой суммы, то есть 27 млрд евро, было потрачено на реальные операционные расходы государства.

А большая часть денег была потрачены на выплаты по долгу, уплату процентов и т. п. То есть миллиарды евро, которые якобы выделили кредиторы, практически сразу возвратилсь к ним на счета.

Как будет отличаться нынешняя программа спасения Украины? Никак, потому что перед Украиной встанут точно такие же проблемы, как и перед Грецией, с той лишь разницей, что ее спасение не нужно ни одной европейской стране, поскольку дефолт Украины никак не повлияет на стабильность евро.

И если Греция могла шантажировать Брюссель выходов из еврозоны, то Украина может угрожать только перекрыть газовую трубу, но тогда получить новый транш будет еще сложнее.
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
BRusKZ
54

9 лет назад
Нахапают чиновники денег МВФ-офских и кинут свою страну. А народ Украины будет как народ Греции платить за воровство своих чиновников. Есть подозрение, то что МВФ тоже получает откаты, от того что кредитуют Украину.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?