Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Украина владеет бесценным наследием человечества - эдиакарской биотой

9 лет назад · 756 просмотров
Согласно приказа министерства образования и науки Украины от 16 июня сего года, точнее 30-страничное дополнение к нему, озаглавленное «Методические рекомендации про национально-патриотическое воспитание в общеобразовательных учебных заведениях».

Документ содержит детальные указания, как необходимо программировать психику детей, начиная уже с младших классов, причем его авторы умудрились имплементировать украинизацию во все школьные дисциплины, включая алгебру, геометрию и физику.

Итак, Биология и химия: «На уроке учитель должен создавать условия для формирования у учащихся гордости за свою Родину. Изучая тему «Историческое развитие органического мира» рассказываем, что Украина владеет бесценным наследием человечества – эдиакарской биотой.»

Эдиака́рская био́та или ве́ндская био́та — фауна ископаемых организмов, населявших Землю в эдиакарском периоде (около 635—542 млн лет назад).

Все они, по-видимому, обитали в море. Большинство из них резко отличаются от всех других ныне известных живых существ и представляют собой загадочные, мягкотелые, в основном сидячие организмы, имеющие трубчатую (и обычно ветвящуюся) структуру. По своей форме они подразделяются на радиально-симметричные (дискообразные, мешкообразные) и двусторонне-симметричные со сдвигом (похожие на матрасы, ветви деревьев, перья). Для подобных существ предложен собирательный термин «Вендобионты»; но их систематическое положение остается неясным. По мнению многих палеонтологов, они являются многоклеточными животными, но относящимися к типам, полностью вымершим и не оставившим потомков. В этом случае они входят в число древнейших найденных многоклеточных существ.

С другой стороны, некоторые из позднейших представителей эдиакарской биоты (Kimberella, Cloudina) не похожи на остальных и, вероятно, являются примитивными моллюсками и полихетами. Однако степень их родства с вендобионтами неизвестна.

Все представители эдиакарской биоты выглядят гораздо более примитивными по сравнению с животными следующего, кембрийского периода; но попытки найти среди них предков большинства типов кембрийских животных (членистоногих, позвоночных, кишечнополостных и др.) до сих пор не увенчались успехом.

Представители эдиакарской биоты появились вскоре после таяния обширных ледников в конце криогения, но стали распространенными лишь позже, около 580 миллионов лет назад. Вымерли они почти одновременно с началом кембрийского взрыва, животные которого, видимо, и вытеснили эдиакарскую биоту. Впрочем, изредка ископаемые, напоминающие эдиакарские, обнаруживаются ещё вплоть до середины кембрия (510—500 млн лет назад) — но это, в лучшем случае, лишь реликтовые остатки когда-то процветавших экосистем.

Источник:

Посты на ту же тему
16 комментариев
Лучший комментарий
Показать 16 комментариев

На что жалуетесь?