Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как Россию "проиграли" в холодной войне.

9 лет назад · 1930 просмотров
Последняя партия нашего урана ушла за океан. Россия полностью выплатила США контрибуцию за проигрыш в холодной войне.
Почти ни одно российское СМИ не обратило внимание на событие, которое произошло в в прошлом месяце. Из порта Санкт-Петербурга в путешествие через Атлантику отправилось торговое судно Atlantic Navigator. На борту судна – контейнеры с российским ураном.

Источник:

Посты на ту же тему
15 комментариев
Лучший комментарий
oleg-bm
3

9 лет назад
Статья - белоленточный бред.
1 - 500т даже высокообогщенного оружейного урана не могут стоит 8 трлн. долларов. Даже с учётом обеднения до топливной концентрации. Даже не могу посчитать сколько-бы стоил 1квт электроэнергии генерируемой АЭС при такой цене на уран)))
2 - когда американцы подписывали этот договор они НЕ ЗНАЛИ сколько у нас оружейного урана. Это уже потом выяснилось что у нас его в несколько раз больше чем они думали) Их ошибка в оценке была связана с незнанием наших возможностей по обогащению. Как опять-же потом выяснилось наши обогатительные технологии ушли далекооо вперед от американских и европейских). В результате у нас было накоплено огромное кол-во урана ЧАСТЬ из которого им и продали. Они-то думали что забирают от 30 до 50 процентов. Как-бы не так!
3 - в результате этой сделки получилось что 30% АМЕРИКАНСКИХ АЭС работают на русском уране)))) А поскольку сделка закончилась - русский уран надо менять на какой-то другой. А это не так-то просто)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 15 комментариев

На что жалуетесь?