Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Укродиверсанты.

9 лет назад · 599 просмотров
Конфликт на границе киевской Украины с Донбассом продолжает медленно тлеть. Американцев это не очень устраивает. В секретных лагерях американские инструкторы готовят из нищих украинцев диверсантов и пачками забрасывают их за линию разделения. Такса оплаты — в долларах. Ловят таких горе-рейнджеров ополченцы каждый день. Что происходит на тренировочной базе под Харьковом и как ловят ее выпускников в Донбассе?
Первомайск. Луганская область. Незаживающая рана на карте Донбасса. Этот район называют "кварталом-призраком". Несмотря на перемирие, снаряды прилетают сюда регулярно, причем бьют не наугад — прямой наводкой.

На территории Первомайска — ремонтные предприятия, три завода и — главное — шесть угольных шахт. С целью захватить хотя бы некоторые из них до начала холодов Киев регулярно забрасывает сюда диверсионные группы. Они помогают корректировать огонь.
Диверсионные группы работают на всей территории Луганской и Донецкой республик. Каждый день ополченцы ловят до трех диверсантов. Большинство — рядом с линией соприкосновения.
Рядом — позиции украинских военных, 128-й горно-пехотной бригады. Через день с этого блокпоста на территорию Луганской народной республики отправляются диверсионные группы. По мосту, по асфальту они, конечно, не идут. Как правило, пробираются по "зеленке" — полям — дальше переправляются через реку. В каждой группе — по восемь человек. В ней обязательно есть снайпер, пулеметчик и группа прикрытия.

Переходят либо в гражданском, либо в форме с логотипами ДНР и ЛНР. Оружия с собой много не берут. Основное находят там, где готовят операцию. Сергей Радулов отвечал за то, чтобы обеспечивать оружием группы диверсантов, пробиравшихся в Дебальцево.
"Подъехала машина, мне передали сумку, чтобы я ее спрятал. Мне сообщили, что там находится оружие и я должен был его спрятать в схрон, в подходящее место, чтобы никто больше не обнаружил. В схроне были автомат Калашникова, 13 гранат, патронов 400, осветительные ракеты", — вспоминает Сергей.
Схроны — замаскированные ямы с оружием — как правило, готовят в лесах, рядом с местом, где группе предстоит работа. Один мы обнаружили во время съемки патрулирования ополченцев в 40 километрах от Луганска. Оператор, двигаясь спиной, едва не наступил в него.

Чтобы вычислить, где живут командиры ополчения, украинские диверсанты используют агентов — людей, ориентирующихся на местности. Один из таких агентов — Елена Шабунина. Она работала с батальоном "Айдар".
"Я показала, что в одном из домов живет человек, которого я видела в форме ополченца. Они окружили дом", — рассказала Елена. В доме в то время были мама с сыном.
В качестве вознаграждения за информацию бойцы "Айдара" выделили Елене целый дом, который на тот момент был пустой. Сейчас она задержана. Во время следственного эксперимента жители деревни узнали ее — как выяснилось, эту семью Елена знала больше 20 лет.
"Большую часть диверсионно-разведывательных групп курирует Управление разведки Украины, а также СБУ. За один выход они получают по тысячи долларов, если выход связан со сбором информации. А если идут на боевое задание и подрыв значимого объекта, деньги другие — десятки тысяч долларов", — отметил Алексей Мирошниченко, бывший оперуполномоченный отдела внешней разведки 13-го отдела 5-го департамента Северодонецка.
Сейчас Алексей Мирошниченко — на стороне ополчения, но еще 2 месяца назад работал на украинскую разведку. Вместе с сотрудниками киевских спецслужб проходил обучение на секретных полигонах.
Село Верхняя Писаревка. Харьковская область. Под видом базы отдыха здесь работает тренировочный центр украинских диверсантов.
"Подготовкой и заброской диверсионных групп руководит первый заместитель департамента военной контрразведки Андрей Таранов. До этого руководил данными операциями Валерий Кондратюк, который был завербован сотрудниками ЦРУ", — сказал министр безопасности ЛНР Леонид Псечник.

Андрей Таранов окончил Академию Вооруженных сил Украины, участвовал в боевых действиях в Югославии в составе контингента ООН. В Израиле работал в качестве атташе по вопросам обороны при посольстве Украины. Свободно владеет русским, английским, читает и переводит с сербохарватского. До событий на Майдане около года находился на пенсии. Сразу после стал отвечать за разведку. Лично ездил в Вашингтон договариваться о поставках оружия.
"Американский Сенат принял решение выделить Украине на следующий год 300 миллионов долларов. Украина ожидает получить от американского народа оружие, которое поможет сдерживать врага", — заявил Таранов.

Валерий Кондратюк — упитанный человек в форме в СБУ — отвечает за передачу информации от американских спецслужб украинским. Он же курирует подготовку диверсантов.
Львов. Яворовский полигон. Американские инструкторы показывают, как пробраться в тыл. Шаг первый — преодоление колючки: один прикрывает, двое приподнимают проволоку. Шаг второй — бесшумное передвижение с автоматом на локтях. Шаг третий — атака.
Во время стрельбы американский инструктор бережно придерживает бойца за плечо. Большая часть обучения — на английском языке, но среди американских военных есть и русскоговорящие. После стрельб бойцы подбадривают друг друга: "Хорошо. Сделайте это с русскими!"
"Самое сложное — это изменить традиционную методологию, которая осталась со времен СССР. Мы стараемся научить их работать в команде, вырастить командиров более мелких подразделений, чтобы они сами могли принимать решения во время заданий", — отметил Майкл Вайсман, майор армии США.
Эксперты подчеркивают: инструкторы, которые обучают диверсантов, — выходцы из лучших подразделений армии США. Их еще называют "зеленые береты".

На военной базе Fort Bragg в штате Северная Каролина их обучают работать с русскоговорящим населением.
Урокам минно-подрывного дела американские инструкторы отдают больше всего времени. Секреты того, куда закладывают взрывчатки, раскрыли для местной журналистки. "Под детскими игрушками гранаты прячут", — рассказали они.
"Наступил — и все. Лежу и кричу. С собачкой прогуливался по одной и той же дорожке уже в течение полугода. Там ходят, бабушки, люди на велосипедах ездят", — вспоминает Павел Гетьманский. Если все пойдет хорошо, Павел сможет надеть протез уже через несколько недель.
Саша, которому 21 год, вряд ли встанет в ближайшие месяцы. Растяжку он так и не увидел — она была присыпана землей. Из-за повреждения нервной системы руки и ноги у него теперь двигаются непроизвольно. Но врач говорит, что ему еще повезло. И не только чтобы ободрить Сашу — он в сознании и, скорее всего, все слышит.
Количество людей, которые подорвались на украинских минах, пока шли на рыбалку, за грибами или просто прогуливались, уже идет на сотни.
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?