Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Расхитители без границ

9 лет назад · 198 просмотров
Боевики Исламского государства уничтожили один из главных памятников древней Пальмиры в Сирии - храм Бэла, построенный в 32-м году нашей эры. Под стенами постройки, простоявшей почти два тысячелетия, экстремисты заложили и взорвали мощную бомбу. В результате древний храм превратился в руины. Ранее радикалами была уничтожена другая античная святыня - храм Баал-Шамин.

Это не первый акт вандализма, совершенный боевиками в историческом городе. Захватив Пальмиру в конце мая этого года, радикалы сначала разграбили ее и продали ценности антикварам, а то, что продать было невозможно, начали методично уничтожать. В конце июня они взорвали в городе две святыни, в том числе гробницу племянника пророка Мухаммеда. А позднее опубликовали в соцсетях фотографии уничтожения шести древних статуй, одной из которых оказалось каменное изваяние «Лев Аллат», созданное две тысячи лет назад. В 1977 году польская экспедиция обнаружила во время раскопок обломки барельефа, посвященного богине Аллат, с изображением льва возрастом около 2 тыс. лет. Аллат — богиня доисламского арабского пантеона, считается, что ее изваяние стояло среди других идолов в древней Каабе, пока их не разбил пророк Мухаммед. В июле 2015 года боевики ИГИЛ разрушили скульптуру льва кувалдами. Ее копий в мире не существует.
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Сергей Семенчук
423

9 лет назад
Статуи и руины не могут дать сдачи...
Пусть пророк даст сил и мужества тем - кто старается оберегать этот мир от идиотов и пусть он принесёт победу и мир всем народам.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?