Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Американский генерал: Калининград может блокировать НАТО в Балтийском море

8 лет назад · 701 просмотров
Российские военные мощности в Калининградской области могут препятствовать обороноспособности Балтийских стран. Об этом заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, пишет Delfi.lt.

Россия также регулярно поставляет на учения в Калининград ракетные системы "Искандер", дальность выстрела которых достигает несколько сотен километров, утверждает генерал.

"У Калининградской области сейчас есть возможность не разрешить нашему военному флоту и никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море, — сказал Бен Ходжес. — Из Калининградской области они могут остановить любого, кто попытается попасть в Балтийское море. А у нас здесь три союзника — Латвия, Литва и Эстония".

Американский офицер добавил, что возможность России блокировать выход в Балтийское море является "серьезной угрозой для наших союзников и друзей".

Бен Хождес также рассказал американцам о территории на северо-востоке Польши, которая граничит на севере с Калининградской областью, а на востоке — с Белоруссией.

"Эту зону мы называем Сувалкская брешь", — сказал командующий сухопутными силами США в Европе. "За очень короткое время белорусские и российские военные могут объединиться и заблокировать литовско-польскую границу. И изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося Альянса", — сказал генерал.
Посты на ту же тему
23 комментария
Лучший комментарий
Показать 23 комментария

На что жалуетесь?