Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Книга с эффектом 5D. Субъективные ощущения.

8 лет назад · 708 просмотров
Три дня назад начал читать роман неизвестного мне до этого автора, Елены Чудиновой, "Мечеть Парижской Богоматери 2048 год". Книга на тему альтернативной истории, возможного развития будущего Европы, написана в 2012 году. Действие романа происходит в Париже в 2048 году, с отсылками к событиям условного прошлого, из серии "а что если бы было так, а не этак".
Теперь представьте, какие чувства и эмоции меня охватили в субботу 14 ноября, когда я включил телевизор, открыл инет, и увидел новости из Франции. Я конечно понимаю, что книга накладывает свой отпечаток на восприятие реальности, особенно в момент прочтения, но такого информационного фона, такого эффекта 5D, где окружающая реальность начинает меняется ровно на середине книги, и дальше уже становится сложно разобраться, что в книге выдумка, а что нет, у меня ещё ни разу не было.

Сегодня, в изменившейся реальности, в нынешнем новостном контексте, совсем уже по-другому звучит фраза с обложки: "Кровью заплатят герои за ошибки своих отцов. Мы с вами тоже можем дожить до такого будущего". Всего три дня назад, взяв в руки книгу, и читая описание, я думал: "ну фантастика, ну авторский вымысел, сколько было уже этих вариантов альтернативной истории, ну почитаем"...

Это было всего три дня назад...
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?