Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Про СССР тем, кто родился после

8 лет назад · 768 просмотров
Точку зрения молодежи на СССР я выслушал, теперь мне значительно проще ответить на тот вопрос, с которого все и началось: «А чем тогда было лучше?»
Посты на ту же тему
154 комментария
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Молодёжь должна понять одну самую важную деталь истории 20го века.

У немцев при Гитлере был НАЦИОНАЛЬ-СОЦИАЛИЗМ. (То есть Освенцим)
У русских при СССР был ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ-СОЦИАЛИЗМ. (То есть ГУЛАГ)

Разница лишь в деталях. Знамёна были красными и у тех и у других.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Вы толераст? Предлагаете исламистов просто отпускать, дав деньги на шахидский пояс?

С тех пор, как США стали мировым гегемоном, в мире практически нет войн. Те мелочи, о которых каждый день и целый день твердит ТВ, сущая фигня по сравнению с тем, что было раньше. Одни мировые войны чего стоили!

Преступники всегда требуют отменить полицию потому что она не идеальна. Но без полиции жизнь для нормальных людей становится невыносимой... Так и тут. США нормальным странам нравятся. А вот пи...сам нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Слышали, конечно. Я США ни на секунду не идеализировал. Как не идеализирую и демократию, и толерантность и капитализм. Просто всегда надо смотреть на возможные альтернативы. Что было бы если бы не бы. Что, в Латинской Америке такие трудяги живут? А на Ближнем Востоке войны шли ещё за тысячи лет до Колумба. Там вообще самые первые войны в мире были. Они и сейчас идут... Только сейчас во всём обвиняют США.

Тюрьмы... Да, история грусная, но что вы хотите в стране, где много свободы? Свободы не бывает без ответственности, а туда все авантюристы мира собираются.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
СССР переплюнет однозначно. Просто все вспоминают брежневский застой, когда при Хрущёве открыли нефть в Тюмени, а цены благодаря ОПЕК взлетели тогда в поднебесье и СССР расцвёл. Хрущёбы понастроили и даже на ширпотреб начало немного оставаться... После многих лет реального социализма это народу раем показалось. А когда цены на нефть упали, то началась Перестройка. Не могла не начаться... Я к чему это? А к тому, что до открытия тюменских месторождений единственным ресурсом в СССР были люди и СССР этот ресурс исчерпал полностью. Деревни больше НЕТ. А ведь именно из неё СССР черпал этот ресурс...

Вы судите о Британии и США с подачки кремлёвской пропаганды. Это нормально, во время войны врать о противнике, расчеловечивать его, облегчая солдатам моральные тормоза при стрельбе. Но после войны в нормальных странах пропаганда сворачивается, поток лжи о несуществующих зверствах противника мелеет и прекращается, жизнь входит в нормальное русло и всё стихает. В России же невозможно перевести народ в мирное русло. Потому что он начнёт задавать глупые вопросы, на которые очень уж не хочется отвечать. Поэтому россиянам всегда будут лить пропаганду. Вся российская история - пропаганда, сплошная. Вам внушили, что это нормально. Нет, не нормально. В других странах и близко такого нет.

Знаете, что такое копролит?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Это в туалете типа сортир, где зимой свежие фекальные массы падают на уже замёрзшие, и сами, замерзая, образуют высокий фекальный столб. Как сталактит в пещере. В тёплом климате они тают, а вот в Сибири приходится ломиком долбить, чтоб свалить, иначе из дырки торчит...

Так и российская история. Пропаганда ложилась на пропаганду веками. Властям тысячу лет было выгодно управлять народом в режиме осаждённой крепости - можно затыкать рты всем, задающим неудобные вопросы. Например, когда с коррупцией бороться начнём? Или куда деньги делись? За последние 15 лет РФ получила примерно 5 000 000 000 000$! Ну проели немало, конечно. Однако должно было остаться около полутора триллионов $! Это не иголка, не утаишь... ГДЕ ОНА? А не ваше собачье дело, война идёт, не до этого сейчас! Вон, Обама велел вас всех на гейпарад отправить... Жопы спасать надо, а не деньги считать, предатели проклятые, наймиты госдепа, укропы, гады, п...ры и предатели!!!

Ну и дальше в таком же духе уже 1000 лет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
При царях на глупые вопросы тоже ответы были в этом духе. Вас, уроды, католики ХРИСТА лишить хотят, души ваши навечно погубить, а вы о каком то крепостном праве... Некогда об этом сейчас, не меняют коней на переправе! Вот отобьёмся от недругов, там поговорим... А недруги всегда по всем границам. Потому что всё, что мы видим - всё наше по праву, потому что мы - Третий Рим, а не абы кто и вообще с нами бог! Пока есть границы, мы обделены...

Короче, война стала для русского народа нормальным образом жизни не потому, что всегда нападали, а чтоб порядок в стране не наводить. Потому и враги кругом.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Никто эти преступления не оправдывает. Да, всякое бывало. Но это в прошлом, причём давнем. Вы вечно собираетесь месить историческое дерьмо, да ещё и не своё?

Да, любую новость можно рассмотреть с разных сторон, но российские СМИ рассматривают всё исключительно с антизападной стороны. ,,Забывая,, упомянуть массу положительных сторон. Да, бомбанули Ирак. Плохо? Может быть. Зато никто больше не завоёвывает соседние маленькие и беззащитные страны. Почти никто... Но и против этих санкции ввели, ругают всем миром и рано или поздно будет, как в Ираке.

Не обольщайтесь насчёт ущемления возм. пропаганды. Большинство людей - скоты тупые и ленивые. Им влом думать и разбираться. Им дали полупережёванную инфу, они её додумали и будут до конца жизни упираться, считая выводы СВОИМИ. А попытку их разубедить - личным оскорблением, и ни за что не передумают.
Не смешите меня насчёт западной пропаганды. Я живу на Западе 20 лет и клянусь - наши немцы даже не в курсе, что мы ,,противостоим,, Примерно как слон не знает, кто на него там из подворотни гавкает и на него ли вообще. Антикоммунистической пропаганды тоже не было. Она не была нужна. Было достаточно взять интервью у преодолевших Берлинскую Стену, с чем им пришлось столкнуться, и всё было ясно. СССР был вынужден отгораживаться от Запада минными полями, стенами, колючей проволокой, овчарками, капканами, всем что можно, лишь бы люди не СБЕЖАЛИ! А вы о пропаганде... В СССР могли ехать все, абсолютно свободно. Никого не держали!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Вы пытаетесь оправдать советские преступления, указывая на преступления других стран и режимов. Детский такой вариант... Он не пройдёт, потому что эти, другие, страны вовсе не оправдываются. Они признают свои преступления и ожидают того же от всех остальных. Да, все рыльца в пушку... Надо как то жить дальше.

А вот вы отрецаете преступления СССР. Оправдываете их, лжёте, подмениваете понятия, искажаете историю до неузнаваемости и считаете, что неплохо бы повторить. Откуда такая ненависть к собственной стране, к народу? Возрождать то придётся, начиная не с брежневской лафы, а с ГУЛАГА и репрессий, даже хуже. С гражданской войны! Кровавой и беспощадной... Зачем вам? Не был брежневский застой таким хорошим, чтобы ради него 70 лет платить такую высокую цену.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
ОтрИцаете. Опечатка.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Такой же смысл, как и воспоминания про Освенцим. Чтоб больше не повторилось. Посмотрите, сколько на Фишках сталинистов развелось... По всей РФ сплошной ,,Зиг хайль!,, не утихает. (Слава Победе!) Вообще сплошаная реинкарнация 20го века. Зачем? От вас ожидали, что вы станете нормальной страной, как Швеция или Канада. А вас на величие потянуло... Про цену величия забыли.

Если бы СССР не закрыли, то всё бы развалилось намного раньше. Люди бы сравнили и всё. Запад, хоть и не рай земной, но определённо лучше СССР. И РФ. Иначе бы мы тут не жили миллионами. Вернулись бы. Но не возвращаемся...

Вы Фишки читаете иногда? 90% россиян свято верят, что Америка напала на РФ в Украине!

Да, НАТО начал серьёзно вянуть без противника. Я даже частенько думаю, что основная задача Путина - создание из России эдакого беззубого пугала для западных демократий. Мол, не дремай, карась, щука рядом...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
А что, они ещё не извинились? Кстати, японцы насчёт Перл-Харбора что говорят?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Насколько я в курсе, японцы тех времён потеряли бы в конвенциональной войне намного больше народу, как и американцы. Такие у них нравы и понятия. В плен не сдаваться, живым не оставаться... Они бы бились до последнего. Японца. Так что тут ещё два раза посмотреть!

Помните Тоцкий полигон? США хоть японцев бомбили... А вот СССР СВОИХ, собственных солдат бомбил!!! Прямо на головы сбросил бомбу, а через эпицентр взрыва прогнали танки и пехоту. Я ещё в школе фильм видел, в 80х годах. Тогда этим хвалились ещё.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сбросить ядерную бомбу на какое-нибудь малонаселенное государство, чтобы показать российскую военную мощь. Об этом он заявил в эфире программы «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

«В Северном море есть остров, маленькая страна, 200 тысяч население. Брюсселю сказать: посмотрите, вот остров, видите, отвернитесь, а теперь нет острова. Страны нету!» — сказал он.

«Ужас», — отреагировал ведущий.

«А что вы хотите? Вы что хотите, чтобы нас били по морде, чтобы Донбасс обстреливали?», - вскричал Жириновский.

«Надо показать, на что способны наши ядерные силы», — отметил он.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Вот после этого давайте призадумаемся... В США хотя бы ни один из ведущих политиков не предлагает устроить ядерную войну. А вот Жириновский и завтра будет российским политиком... Спорим? У нас бы его снесли уже утром.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Дело не в том, плохо это или хорошо. А в том, что тут работают те же самые политтехнологические механизмы, которые привели к власти Гитлера. Долгая тема, но фашизм у вас сейчас вполне настоящий, реальный и развивающийся. Вы себя со стороны не видите и не очень то понимаете суть явления. Потому что при СССР по понятным причинам предпочитали не вникать... Слишком много было похожего между русским и немецким социализмами. Потому немецкий переименовали в фашизм... А он - итальянское изобретение. Так вот, современный рашизм очень похож именно на итальянский фашизм.

Вы под давлением пропаганды. Это ваши, родные, русские Чубайсы решили, что лучше превратить вас в Сомали или Зимбабве, но при этом самим сказочно разбогатеть, чем сделать из России мощную страну, но лично разбогатеть вовсе не сказочно, а чуть чуть. Не надо винить в этом Запад.

На Фишках считают, как приказали по методичке в тролльцентре. И вообще не в курсе, что такое колония США. Я вот в колонии США живу. Моя жена врач. В РФ она зарабатывала 200 евро, здесь получает нетто 3000евро. Что лучше? Ваше ,,независимое процветание,, или жизнь в американской колонии?

А ведь жизнь всем нам дана одна. Зачем вы своими жизнями жертвуете, чтобы угодить кучке олигархов? Вы - богатейшая в мире страна, и при честном правительстве ваши врачи зарабатывали бы намного больше немецких... Но вам промывают мозги, при этом вас же нагло и цинично грабят. Пугая Западом...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
А Россия перед кем извинилась за СССР?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Бывает. Турки тоже так воевали...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
А вот слова каких то непонятных фриков с портретами Бендеры вы воспринимаете всерьёз. Почему? Они тоже позёры... Не больше.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Так или иначе, он ,,лицо официальное,, и если не принимают всерьёз его, то как принимать всерьёз Россию?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Во всяком случае, голосов они набрали меньше 2%, Жирик набирает больше.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
А в России никого возле Кремля не убивали? На мосту?

Консультировались. По каким вопросам? Я там не присутствовал. Вы тоже навряд ли... Опять же, откуда уверенность, что они в точности исполняли предписания?
Упоротых на Фишках полно. Просто, живя в радикализированной дальше некуда среде, вы привыкли и не замечаете. А у меня глаза на лоб лезут.
Решайте, конечно. Но не лезьте к соседям... Пусть они сами свои проблемы решают. И не надо перекладывать ответственность за свои решения на Запад. Вы выбирали и Ельцина, и Чубайса расстрелять не требуете, и Ротенбергов защищаете, путая с Родиной - дело ваше. Только и в своих проблемах вините себя, будьте взрослыми людьми наконец.
Псаки - тролль зачётный!
Я тоже придуриваюсь частенько, когда глупые вопросы задают.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
,,Джен Псаки была официальным лицом госдепа и она угрожала 6-м флотом США берегам Беларуси,что после этого говорить о Жириновском?,,

Я же говорю, что на Западе никто даже не подозревал, что мы ,,противостоим,, и вообще в состоянии новой холодной войны состоим. ;)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Ничего себе ,,нелезет,,! К вам бы так не лезли... С пушками, танками, ПЗРК, ,,отпускниками на танках,, и референдумами...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
,,Вы считаете что придуриваться на пресконференции в Госдепе это нормально?,,

Да. Большинство избирателей - идиоты. Нужно падать на их уровень, иначе не выберут.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Так и Бузину могли грохнуть по самым разным причинам. Например, из ревности... Что, не бывает? А потом свалить всё на ,,бендер,, свалить. Привычное дело в информ. войне.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
−279

8 лет назад
Хуже только Гитлер ,,нелез,,!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Вы только что хотели, чтобы никто не учил русских. Давайте признавать за украинцами право решать свои проблемы... Самим. В Одессе могла возникнуть серьёзная проблема, сродни Донецкой. Они эту проблему решили.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
В конце концов, призывать в свою страну иностранных оккупантов - дело некрасивое. Можно нарваться... В РФ за это полагается лет 15 по статье УК. Как за убийство... Ну а в Одессе решили завести другую традицию.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
Предателей. Чтоб другим не повадно было... И ведь всё тихо в Одессе. Да, грузин пошумел, но он с коррупцией боролся как умел. А аналогов ДНР не получилось. Чем плохо? Выбирать надо меньшее зло.

Русский мир - это очень большое зло... Может быть, самое большое.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
Андрей
−279

8 лет назад
СССР начал. С самого начала своего существования объявил, что будет расширять свои границы до тех пор, пока весь мир не станет СССР. Потому на гербе был весь земной шар под серпом и молотом. Коммунистический интернационал. И да, всю свою историю пытались установить коммнунистические режимы везде, где только могли. В Польшу лезли, получили отпор, в Испании пытались, потом Гитлера финансировали и поддерживали (а он НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТ, то есть на 99% свой) потом давали деньги всяким Чегеварам по всему миру, на Кубе не без нас обошлось - список длинный.

Просто по традиции СССР считал ЛЮБОЕ своё действие справедливым априори. Любой захват территорий, любое нападение называл обороной, любую попытку от себя защититься - агрессией. Фашизмом. Вот цитата...

Из мемуаров Хрущева - о советско-румынских отношениях до войны
"Мы никогда на провокации не отвечали и ничего аналогичного себе не позволяли. Хотели добрых отношений с румынским соседом, как и со всеми другими странами. Но после занятия нами Бессарабии и Северной Буковины, то есть меньше чем за год до начала Великой Отечественной войны, появилась некая разнузданность со стороны профашистского правительства."

В переводе на русский "Мы хотели добрых отношений, но румыны стали фашистами после того как мы у них украли территорию".

То же самое и с украинцами. Они стали фашистами после того, как русские украли у них территорию... Таким образом у вас весь мир будет фашистским всегда, пока вы не украдёте территории всего мира.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
1913
−279

8 лет назад
Примерно столько же и делала. Не надо обижать нынешнее правительство, просто поймите - у КПСС дармоедов было намного больше, чем у ЕдРа.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
1913
−279

8 лет назад
Платили за всё колхозники, которым ни пенсий, ни даже паспортов не полагалось. Переехать в город для них было нереально. Без прописки не дают работу, без работы нет прописки...

Так что эти ваши не мифические блага были не для всех. Знаете, что такое ЛИМИТА?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Толстый немец
1913
−279

8 лет назад
Хороша соцгарантия, когда за целый рабочий день (не 8 часов, а значительно дольше) получаешь полкило ЗЕРНА (ячменя, например) из которого выходит вполне себе освенцимская доза хлеба...

И давайте не будем вспоминать именно брежневский застой. Это был сравнительно короткий период в длинной полосе полного отстоя. Люди от ваших ,,соцгарантий,, бежали на Запад по минным полям, по колючей проволоке, рыли подкопы, им стреляли в спины, но они всё равно бежали...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 154 комментария

На что жалуетесь?