Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

5 самых громких провалов спецслужб (9 фото)

zubrilov
1285
11 лет назад · 18196 просмотров
Сейчас у каждого уважающего себя государства обязательно имеется несколько специальных учреждений и служб, в обязанности которых входят предотвращение террористических угроз и обеспечение безопасности граждан. Чаще всего сотрудники таких ведомств справляются со своей работой «на ура», но порой события развиваются по другим сценариям в силу различных факторов, препятствующих выполнению их профессионального долга


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Фиаско ЦРУОдним из самых громких провалов в истории американской разведки является попытка вооружённого переворота на Кубе. 17 марта 1960-го года президент Соединённых Штатов Дуайт Эйзенхауэр утвердил решение о подготовке вооружённого вторжения на Кубу, конечной целью которого стало бы свержение политического режима Фиделя Кастро. Операция под кодовым названием «Плутон» готовилась тщательно: было создано специальное военное подразделение, состоявшее целиком из кубинцев, несогласных с политикой Кастро — так называемая бригада 2506.


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Общая численность бригады не превышала 1200 человек, но каждому солдату был присвоен номер, начинавшийся с 2000, чтобы у противника создалось впечатление, что нападающих больше, чем было на самом деле. Был разработан хитроумный план десантной операции, согласно которому основные силы (бригада 2506) должны были высадиться в заливе Свиней (залив Кочинос), а в это время отряд из 168-ми «коммандос» нанёс бы отвлекающий удар в районе Пинар-дель-Рио (провинция Орьенте).Подготовка в строжайшей секретности длилась больше года, и вот, 15 апреля 1961-го года началась бомбардировка, не давшая желаемых результатов, а затем в ночь на 16 апреля американцам не удалось произвести высадку отвлекающего отряда из 168-ми человек — берег в районе высадки тщательно патрулировался.Вслед за этим в район залива Свиней выдвинулись силы ВМС США и авиация, высадка основного десанта производилась по трём направлениям — Красный пляж (Плайя-Ларга), Голубой пляж (Плайя-Хирон) и Зелёный пляж (в 25-ти км от Голубого). На территории Кубы было объявлено военное положение, и сторонники Кастро сумели быстро организовать оборону.



трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Военные действия продолжались несколько дней и закончились полным разгромом сил вторжения. Кроме 114-ти погибших, неудавшаяся попытка государственного переворота на Кубе обернулась для США значительным ухудшением отношений с СССР, потерей репутации и значительными финансовыми потерями — Соединённые Штаты выплатили Кубе $53 млн. Директор ЦРУ Аллен Даллес, руководивший операцией, ещё долгое время вынужден был оправдываться перед правительством за столь бездарно проваленную операцию.


Операция по спасению заложников в Беслане


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Эти несколько дней навсегда стали чёрными не только для российских спецслужб, которые не смогли предотвратить гибель трёх сотен человек, но и для всей страны.1 сентября 2004-го года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) начиналось так же, как в тысячах школ по всей России: нарядные школьники, их родители, букеты цветов, улыбки учителей, принимающих свой первый класс… А закончилось всё два с половиной дня спустя болью, кровью, а для многих из присутствовавших на Празднике Знаний — гибелью.Террористы подъехали к зданию школы утром во время торжественной линейки — выстрелами в воздух боевики загнали около 1100 человек в здание. Основную часть заложников удерживали в главном спортзале, остальных террористы рассредоточили по столовой, душевым кабинками и тренажёрному залу.Как показало расследование трагедии, злоумышленники досконально знали план здания, что позволило им действовать чётко и быстро — весь процесс захвата длился не более нескольких минут. Боевики тщательно готовились к операции: изготовили несколько взрывных устройств, запасли достаточное количество оружия и боеприпасов, что позволило им некоторое время давать вооружённый отпор попыткам силовиков отбить здание и заложников.


Шамиль Басаев


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Кульминация наступила на третий день пребывания детей, родителей и учителей в школе: около часа дня в спортзале, где находилось большинство заложников, последовательно прогремели два мощных взрыва, сразу вслед за ними террористы открыли огонь по спасателям, которые эвакуировали трупы. Через 25–30 минут после взрывов оперативно-боевые группы Центра Специального Назначения ФСБ заняли позиции, но забаррикадированные террористами с помощью «живых щитов» из заложников окна ещё около часа не давали силовиками приступить к штурму.Некоторая несогласованность в действиях правоохранительных органов и неудачное стечение обстоятельств стали причиной гибели 334-х человек, 186 из которых — дети школьного возраста. Одним из наиболее спорных моментов в действиях сил правопорядка при штурме школы было применение танков и огнемётов — многие впоследствии утверждали, что именно осколочно-фугасные снаряды и пожар послужили причиной смерти большого числа заложников.Ответственность за теракт взял на себя один из руководителей самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.


Атака на башни-близнецы, 11 сентября 2001-го, Закариас Муссауи


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Террористический акт 11 сентября 2001-го года (или просто 9/11) — пожалуй, самый громкий провал американских спецслужб в борьбе с терроризмом.Сейчас событиям того печально известного дня посвящены сотни книг, фильмы, бесчисленные статьи, и у каждого журналиста и исследователя существует своя версия произошедшего.Инцидент с четырьмя самолётами, выполнявшими обычные коммерческие рейсы, закончился кошмаром, который унёс жизни почти трёх тыс человек (2977 жертв и 19 террористов-смертников). Авиалайнеры были захвачены практически одновременно, что говорит о продуманности и согласованности действий боевиков. Основной мишенью преступников были башни Всемирного Торгового Центра — при обрушении зданий в Нью-Йорке погибло 2606 человек. Третий самолёт врезался в здание Пентагона, а четвёртый упал в поле на юго-западе Пенсильвании, так как экипаж и пассажиры попытались вернуть контроль над самолётом, в результате чего Boeing 757–200 рухнул в 240-ка км от Вашингтона.Предполагается, что целью четвёртой группы боевиков был Капитолий, так как, переговариваясь между собой, террористы называли цель «факультет права».После трагического события в Соединённых Штатах Америки началась масштабная реорганизация силовых структур и пересмотр мер, принимаемых для обеспечения национальной безопасности.Вопросов к ЦРУ и ФБР у правительства и рядовых американских граждан возникало много. Например, каким образом славящееся своей агентурной сетью Разведывательное Управление умудрилось прошляпить подготовку такого масштабного террористического акта? Почему члены группы боевиков, принадлежащих к радикальной мусульманской организации «Аль-Каида» не были выявлены ещё при въезде в страну? Почему арест за четыре недели до событий 11 сентября одного из участников подготовки теракта Закариаса Муссауи не стал поводом для масштабной проверки мигрантов, и многие другие.


Захват заложников на Олимпиаде-72 в Мюнхене


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

Мюнхенская Олимпиада запомнится всему миру навсегда, но не яркими спортивными достижениями и рекордами, а гибелью спортсменов израильской олимпийской сборной.Организатором похищения, а затем и убийства участников выступила палестинская террористическая организация «Чёрный сентябрь».В ночь с 4 на 5 сентября восемь членов «Чёрного сентября» проникли на территорию олимпийской деревни. Достигнув квартир, где остановились израильские судьи и спортивные чиновники, боевики захватили в плен нескольких борцов и штангистов, те пытались оказать сопротивление, но безуспешно.Изначально действия боевиков не были направлены на обязательное уничтожение заложников — они предполагали обменять израильтян на нескольких членов радикальных группировок, содержащихся в заключении: в их числе была печально известная парочка Андреас Баадер и Ульрика Майнхоф — основатели и лидеры террористической организации «фракция Красной Армии».В ходе переговоров террористы отвергли предложение «неограниченной суммы денег» от правительства ФРГ и варианты обмена заложников на видных политиков и чиновников.Когда, наконец, было достигнуто соглашение о перелёте боевиков в Каир, террористов и их заложников на вертолётах доставили в аэропорт Фюрстенфельдбрука, где спецслужбы ФРГ рассчитывали провести операцию по спасению спортсменов. В результате несогласованных действий снайперов и полицейских, ситуация на аэродроме вышла из-под контроля: в беспорядочной стрельбе погибли пять из восьми боевиков, одиннадцать израильских спортсменов и один полицейский.В ходе расследования теракта правительство ФРГ пыталось скрыть некоторые неприглядные факты, свидетельствующие о халатности и несогласованности органов безопасности.Например, ещё 14 августа 1972-го года в немецкое посольство в Бейруте поступили сведения о подготовке палестинскими радикалами «некоего инцидента» на Олимпийских играх, и эта информация была передана сотрудниками госбезопасности. Кроме того, было выявлено, что группа боевиков была плохо подготовлена, совершенно не знала местности, и даже с трудом смогла устроиться в Мюнхене на ночлег в одной из гостиниц — при надлежащей бдительности немецкой полиции и силовиков трагедии вполне можно было избежать.


Осада Маунт-Кармел


трагедия, террористы, спецслужбы, провал, беслан,

В истории ФБР немало громких побед и чудовищных поражений, а одной из главных неудач «федералов» считается неудачный штурм поместья Маунт-Кармел, занятого членами религиозной секты «Ветвь Давидова».История радикальной религиозной организации началась в 1934-м году, когда от «Церкви адвентистов седьмого дня» отделилась группа инакомыслящих, возглавил её Виктор Гутефф, эмигрант болгарского происхождения. Сектанты обосновались на возвышенности неподалёку от техасского города Уэйко и назвали своё поселение «Маунт-Кармел» в честь горы Кармель, расположенной в Израиле.Многочисленные распри в 1980-х годах привели к расколу движения, после чего между руководителями двух ветвей состоялся поединок — кто способен оживить умершую сектантку, тот и должен был объединить давидианцев. Однако один из них (Вернон Хоуэлл, позже он взял себе имя Давид Кореш) вместо проведения религиозных обрядов обратился в полицию, обвинив другого (Джорджа Родена) в осквернении могил. Тот был оправдан, но вскоре всё равно загремел за решётку за жестокое убийство топором. Во главе секты окончательно встал Дэвид Кореш.Он установил на территории общины практически диктатуру, безоговорочно подчинив всех членов секты. Затем он начал целыми партиями скупать оружие, чем привлёк пристальное внимание ФБР. Некоторое время за ним наблюдали, а затем аналитики Бюро приняли решение об аресте Дэвида Кореша за незаконное хранение оружия, в том числе — противотанкового ружья.28 февраля 1993-го года были проведены первые неудачные попытки взять «Маунт-Кармел» силами 76-ти агентов ФБР, однако из-за неосмотрительности журналистов информация о готовящейся операции попала к сектантам, и они успели основательно подготовиться, встретив «федералов» шквальным огнём.Последовавшая за этим осада поместья продолжалась 50 дней, а 19 апреля при штурме, в котором были задействованы танки, вертолёты и около 700 сотрудников спецслужб и военных, 82 члена секты (в том числе дети до трёх лет) погибли, после начавшегося пожара поместье покинули лишь девять человек, которых немедленно арестовали. По некоторым сведениям, давидианцы сами подожгли «Маунт-Кармел».ФБР не раз критиковали за эту операцию и невинные жертвы, которых вполне можно было избежать, арестовав Дэвида Кореша во время его ежедневных пробежек за пределами поместья.


Источник: pervakov.livejournal.com

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?