ОСАГО дошло до Кремля
ВСС обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором описывает «критическую ситуацию, сложившуюся на рынке ОСАГО». Как следует из письма (есть в распоряжении “Ъ”), во многих субъектах по причине высокой (100–300%) убыточности страховщики сокращают количество договоров ОСАГО, в итоге у автовладельцев возникают трудности с покупкой обязательных полисов.
ЦБ сейчас пытается решить проблему доступности ОСАГО не посредством повышения тарифов, а с помощью изменения системы выплат: вместо денежной выплаты автовладелец сможет получить отремонтированный автомобиль. Высокую убыточность в ОСАГО страховщики объясняют «активизацией деятельности недобросовестных юридических посредников». Кроме того, ВСС просит не увеличивать лимит выплат по европротоколу с 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
Как уже писал “Ъ”, подобное обращение страховой союз ранее направил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Автоюристы и защитники автовладельцев в ответ настаивают на том, что страховщики лоббируют антиводительские поправки и достойный ремонт автовладельцы по итогам реформы не получат.
Президент страхового союза Игорь Юргенс опасается, что нужные страховщикам изменения не успеют пройти процедуры принятия Госдумой в осеннюю сессию 2016 года. Он называет обращение к президенту «последним рубежом»
Источник:
16 комментариев
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена