Как Америка докатилась до того, что покупает так много российской нефти?
Импорт российского «черного золота» из РФ в США увеличился на 3,5%, и теперь наша страна второй по величине экспортер углеводородов в Америку, умудрившись обойти даже саудитов. Как пишет Блумберг, в Штатах несколько заводов получают российскую нефть: Exxon Mobil, Chevron в Алабаме и Valero Energy в Луизиане.
Американцы приобретают нашу нефть по ряду причин: с Венесуэлы так и не сняты санкции, а страна была для Штатов одним из основных поставщиков тяжелой нефти. Также из-за ковида странами ОПЕК+ был сокращен уровень добычи, от чего и сократился общий объем поставок.
Отличной заменой для американцев послужила российская нефть Urals, чем и пользовались владельцы нефтеперерабатывающих заводов весь прошлый год.
Если сравнить с прошедшим десятилетием, то российская доля в американском импорте углеводородов ранее составляла 0,5-1%. Заметили, какой внушительный скачок она совершила? России удалось так нарастить поставки за счет конкурентной цены. К тому же, Вашингтон не наложил санкции на покупку российской нефти, что, судя по всему, обеим сторонам очевидно на руку.
Какие из этого можно сделать выводы? Вывод такой: политика американцев наполнена двойными стандартами по отношению к РФ. Им, значит, жизненно важно наказать нас санкциями, но покупать нашу нефть по хорошей цене им тоже хочется. Как говорится, на елку влезть и ничего не ободрать.
8 комментариев
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
лучше продать чем сделать ниже цены в России, ведь если ниже цены на горючку, тем по-идее будут ниже цены на продукты и перевозки..
нам не надо! лишь бы пиндосы сладко жили..
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена