Каникулы в Мексике
Колумбийские и южноамериканские наемники, получив боевой опыт на украине, возвращаются в Мексику, чтобы служить картелям
Некоторые носят украинские нашивки. Многие наемники отправляются на украину, чтобы приобрести боевой опыт и пройти обучение современной войне. Этот наемник на видео задокументировал свой путь с украины в Мексику.
В Мексике ликвидировали лидера одного из крупнейших наркокартелей и началась самая настоящая бойня. Убивают полицейских, перекрывают трассы, атакуют казармы. Натуральная война. Честно – до этого знать не знал, кем был этот убитый «Дон Пэдро», но люблю разбираться и анализировать. Так что кому интересно – давайте вместе.
Первым делом возникла мысль – какие именно наркотики переправлял картель? Кстати, молодой на рынке и крайне амбициозный. Готовый пилить конкурентов бензопилами за свое место под жарким мексиканским солнцем. А занимается эта группировка знаменитым фентанилом. Молодая ОПГ заняла нишу на рынке с относительно новым продуктом.
Картель - один из крупнейших производителей и поставщиков синтетического опиода в США. Фентанил в 50-100 раз сильнее морфина. Даже крошечная доза фента, попавшая в организм случайно (особенно у детей), может остановить дыхание и привести к летальному исходу за считанные минуты. Именно фентанил стал главной причиной смерти американцев в возрасте от 18 до 45 лет, вызвав масштабный кризис в США. За последнее десятилетие от передоза синтетикой умерли более 450 (!) тысяч американцев, еще миллионы стали наркозависимыми. Эти цифры затмевают потери Америки за всю войну во Вьетнаме, которая длилась 15 лет и унесла жизни около 58 тысяч солдат. Умирает преимущественно белое население – причем в активном возрасте – может и работать, и воевать.
Это не мексиканский спецназ. Это бойцы элитного подразделения «Дельта» из состава наркокартеля CJNG, которые были мобилизованы для боев с правительственными силами Мексики.
США обвиняют в поставках реактивов для производства фента Китай, а тот разводит руками – дескать, знать не знаю, кто его закупает. Идет настоящая «опиумная война» наоборот. Карма в действии.
Придя к власти в 2025-ом, Трамп сразу объявил фентанил «оружием массового поражения» и ввел жесткие санкции против всех звеньев цепи - от производителей в Мексике до поставщиков прекурсоров из Китая. Он надавил 25% тарифами на власти Мексики, направил на южную границу 10 000 солдат Национальной гвардии.
Власти Мексики перед лицом экономической катастрофы были вынуждены пойти на беспрецедентные шаги и усилить борьбу с картелями, что привело к тысячам арестов и изъятию тонн наркотиков. Нескольких высокопоставленных членов наркокартелей выдали в США. Был ужесточен импорт химических прекурсоров из Китая, из которых варят фентанил. Трамп признал мексиканские картели иностранными террористическими организациями.
Вот какая обстановка сложилась на момент спецоперации против наркобарона.
Это не полиция - это бандиты картеля
И США, и Мексика назначили награды за информацию, ведущую к его поимке: 15 миллионов долларов от США и 300 лямов мексиканских песо от Мексики. Его якобы планировалось взять живым, а не убивать. Как действовали американцы?
Они предоставили развединформацию мексиканцам, работали чужими руками и не полезли напрямую. Потому что «гринго» - за все, что они исторически там сотворили – ненавидят. В ходе спецоперации завязался бой, этот «Дон Пэдро» был смертельно ранен, несколько членов картеля были убиты. Силовикам достались горы оружия, включая реактивные гранатометы, способные сбивать «вертушки».
Сразу после сообщений о смерти лидера его боевики объявили войну правительственным силам. Для них смерть стала не просто утратой лидера, но и актом предательства со стороны правительства. Те, кто прогнулись перед «гринго», теперь должны заплатить еще больше. Вот в чем логика.
Для картеля - дело чести показать, что даже после гибели главаря он остается силой, с которой нельзя не считаться. Иначе сожрут конкуренты. А это баснословные бабки.
Атаки были скоординированными и охватили как минимум восемь штатов. Картель объявил награду за каждую голову полицейского. Стратегия «око за око»: цена за сотрудничество с «северным соседом» будет невероятно высокой.
Боевики атаковали базы Национальной гвардии, перекрывали дороги, поджигали грузовые автомобили, автобусы и заправочные станции. На пике беспорядков преступники установили 252 блокпоста по всей стране! Ограблено около 50 банков.
Но если засады на дорогах – элементы типичной маневренной партизанской войны – то вот атаки в туристических центрах, таких как Канкун и Пуэрто-Вальярта говорят, что картель задолго готовился к войне и имеет стратегию.
Там введен «красный код» -гражданских призывают не выходить из отелей и домов. Канадские и американские авиакомпании останавливают рельсы.
Картель не только убивает силовиков в устрашение, показывая силу своей теневой империи. Нет, он бьет долларом по экономике правительства.
Смотрите: туризм приносит Мексике от 7% до 9% ВВП – огромные деньги. Я решил посмотреть, а какие последствия прогнозировались от пошлин Трампа в 2025 году - Мексика могла лишиться $42 млрд от доходов с торговли и 4% ВВП. То есть картелям есть, чем ответить правительству. Они демонстрируют, что могут перекрыть кислород законному бизнесу, раз государство посмело бросить им вызов в союзе с «гринго». Это не просто какие-то вспышки насилия, которые вам выливают в СМИ.
Путешественники, особенно в Пуэрто-Вальярте, оказались в ловушке. Дороги перекрыты, транспорт не ходит, передвигаться по городу смертельно опасно из-за поджогов и стрельбы.
Кадры уже облетели мир - антиреклама сделана. Посольства десятков стран (США, Канады, Великобритании, Австралии, России) призвали граждан проявлять предельную осторожность или вовсе не покидать укрытий. Это гарантированно приведет к волне отказов от туров в ближайшие месяцы.
Плюс блокировка дорог и портов останавливает не только туристов, но и грузы. Если ситуация продолжится, что заводы в глубине страны могут встать из-за отсутствия компонентов. Если насилие распространится на аграрные регионы, то и агросектор.
Для абсолютно всех старичков-картелей региона происходящее сейчас с молодым и амбициозным конкурентом – маркер. Они-то давно встроены в экономики своих стран, имеют своих людей в правительствах, обеспечивают населению рабочие места (как бы это цинично не звучало), большая часть денег крутится в легальном бизнесе, платятся налоги в казну. Многие из них подконтрольны США, чьи спецслужбы получают ренту. Всех все устраивало.
Но фентанил - это то, над чем американцы хотят иметь контроль и действительно чувствуют угрозу. Это настоящая прокси-война против «гринго». Они получили то, что сеяли по всему миру сами.
Так что посмотрим, чем закончится эта война – теневых империй и целых государств. Обеим сторонам есть, чем ответить. Насилие утихнет - но картели снова прибегнут к нему, если давление усилится. А пока правительство Мексики считает убытки.
Источник:

28 комментариев
4 дня назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 дня назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 дня назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена