Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Умер старейший диджей России МС Вспышкин (5 фото + 2 видео)

zubrilov
1289
12 лет назад · 17183 просмотров
В понедельник 14 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге ушел из жизни легендарный диджей и музыкант Владимир Александрович Турков, более известный как МС Вспышкин. Ему было 75 лет. Он пережил блокаду Ленинграда. Говорят, что до последних дней дедушка катался на роликах, а его оптимизму могли бы позавидовать молодые.
75-летний музыкант скончался днем на станции метро "Улица Дыбенко". Владимир Турков ехал по эскалатору вниз, в 14.30 ему стало плохо. Пассажиры помогли дедушке спуститься, вызвали скорую, но в момент, когда медики подоспели, ди-джей уже скончался. Со слов медиков, приехавших на вызов, 75-летний музыкант умер от остановки сердца. Они были уже не в силах помочь мужчине.



Умер старейший диджей России МС Вспышкин (5 фото + 2 видео)
Для многих поклонников он стал легендой еще при жизни.

Умер старейший диджей России МС Вспышкин (5 фото + 2 видео)

Считается, что МС Вспышкин стал первым ди-джеем не только в России, но и в мире, который сводил пластинки ещё на патефонах. Однако, скорее всего, это лишь легенда. «Легенда», и очевидным образом она является плодом художественного вымысла, сознательно внедрённого в творческую биографию Туркова, поскольку в эпоху патефонов он был еще ребенком: «Помню ещё на танцах, до войны, в Сельсовете (сам он танцевать не любил), ставил он 2 патефона рядышком и то с одного начинал играть, то с другого, а потом вместе запускал.»


В 1970-х годах Владимир Турков был администратором группы «Кочевники» («Савояры»), в 1990-х годах стал постоянным участником и брендом крупных рейв-мероприятий Петербурга. С начала 2000 годов Владимир Турков работал ведущим на радио "Рекорд", на этом же радио он читал "Сказки на ночь от MC Вспышкина", которые позже были выпущены в виде аудиокниг.

Умер старейший диджей России МС Вспышкин (5 фото + 2 видео)



В 2004 году вышел альбом группы «MC Вспышкин & Никифоровна» - "Sex" и другие.

Умер старейший диджей России МС Вспышкин (5 фото + 2 видео)

Это уже вторая потеря в группе «MC Вспышкин & Никифоровна». В августе текущего года в ДТП погиб второй участник группы Дмитрий Чеков, он же Никифоровна. 27-летний музыкант разбился на мотоцикле в Ленинградской области.
Он был одним из самых узнаваемых жителей Санкт-Петербурга. Владимир Александрович часто выходил "в народ", люди ценили его оптимизм и доброжелательность, очень часто он просто эпатировал публику.
В Интернете есть множество фотографий MC Вспышкина с поклонниками. Фотография полностью обнажённого MC Вспышкина была представлена в 2004 г. на выставке фотографа Али Есипович в Мраморном дворце Русского музея и позже продана на аукционе в Лондоне за $5000. Вырученные средства музыкант использовал для записи нового альбома «Вспышкин с пышками».










Источник: loverangler.livejournal.com

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?