Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эпический провал (6 фото + 1 видео)

zubrilov
1289
12 лет назад · 18551 просмотров
Начнем издалека. Давным давно, в Пермский период, на территории Пермского края и немного дальше, плескалось Пермское море. Потом оно подсохло и оставило после себя Верхнекамское калийное месторождение. Далее на протяжении 200–255 млн. лет все было относительно спокойно.
Первые солеварни тут замечены примерно с 1430 года.
Но, естественно только при Советской власти добыча ценных полезных ископаемых достигла и увеличилась. В 1932 году было решено объединить несколько при заводских поселков и деревень в г. Березники. Тут было не абы как, а строго по порядку — сначала построили первый рудник и назвали его БРУ–1, потом второй (БРУ–2), ну далее догадаться несложно, всего их 4.
Далее период спокойствия несколько сократился.В 1986 году БРУ–3 затопило и на поверхности образовался провал:



Эпический провал (6 фото + 1 видео)
Жертв не было. Рудник располагался за городской чертой. Оборудование, комбайны — хуй с ним. Но все это время работал самый первый рудник. Сейчас все кивают на глобальную ошибку сделанную с самого начала — город рос над шахтным полем. И «19 октября 2006 года на Березниковском калийном производственном рудоуправлении №1 (БКПРУ–1) был зафиксирован повышенный приток рассолов.» Его пытались остановить, откачать, но приток рос. И в общем под нами сейчас 85,2 млн. куб. м. воды и соли. Поверхность чуток оседает. Здания немного трескаются, признаются аварийными,расселяются, разбираются. Но это конечно никому не интересно. А интересны последующие провалы. 1–ый образовался на территории БРУ–1. Говорят за пару часов до этого там водили губернатора. Вот он практически новорожденный:

Эпический провал (6 фото + 1 видео)



А вот как вырос красавчик:

Эпический провал (6 фото + 1 видео)



2–ой образовался когда первый уже подрос и тоже был сначала маленьким:

Эпический провал (6 фото + 1 видео)



Потом вырос:

Эпический провал (6 фото + 1 видео)





Эпический провал (6 фото + 1 видео)

Ну и как видите он немного задел железнодорожные пути и РЖД немного обиделось. Да и для ликвидации последствий первого пришлось построить обходной участок за 6 с копейками млрд. руб. Поэтому Малыша (мы его так прозвали) было решено засыпать. На городском форуме конечно уже посчитали сколько чего туда сыпят, сколько это стоит и сколько же это ужас же на этом распилили. Я не вникал. Все ж специалисты. Да, ссылка на обсуждение на местном форуме. Ну вдруг кому охота почитать 500+ страниц.






Источник: ibigdan.com

Посты на ту же тему

На что жалуетесь?