Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)

zubrilov
1285
12 лет назад · 13994 просмотров
Мне до сих пор сложно подобрать слова к тому, что творилось в Лужниках 1 сентября. Этот ивент задумывался как своеобразная «тренировка боем» перед финалом RDS-Запад, и я был уверен, что ему не дотянуть до уровня соревнований RDS на Автоэкзотике в этом году, но по накалу страстей и уровню дрифта он даже превзошел его! Это было… был… ВОСТОРГ… и… МОЩЬ! Наверное, лучшую характеристику всему творившемуся дал Никита Шиков: «Хорош уже по мокрому дро…ить!»


Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)

Собственно, первым плюсом Гран-при Москвы по дрифту стало возвращение Федора Воробьева – пионера дрифта на ВАЗовской классике. Причем, компанию ему составили еще пара Жигулей. Одна машина, известная по тренировкам Drift Family «Пятерка», другая – неслабо показавшая себя на RDA в Тольятти «Копейка». Собственно, оба и в этот раз показали себя молодцами. Антон Новиков в Top32 уверенно вынес Любу Вильде, которая сейчас действительно хорошо едет – жестко, по-мужски. А Вячеслав Максимов не только оставил позади Федоса, но и дал неслабый бой в Топ16 самому Шикову! Я не шучу – отставание в первом заезде было обусловлено исключительно медлительностью Никитоса на разгоне (при этом Слава все равно проехал отлично), а во втором Шик только под конец сумел как следует поджать идущее по идеальной траектории «Копье». Победа, разумеется, за Никитосом, но далась она не так просто, как можно было подумать.


Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)



И именно этим «стучанием в дверь» Никита открыл счет сумасшествию, которое не спадало до самого финала. Стук в дверь был настоящий, металл в металл (ну или пластик – у кого что). Контакт за контактом. Андрей Богданов, который откровенно вынес (!!!) Максима Костючика, просто съедает Женю Сатюкова. Расстояние между бамперами при перекладках около 10-15 см. На последней Фриман не успевает отстать, и BMW Сатюкова сносит ему переднее правое крыло, а затем обе машины, вращаясь, влетают в бетонный отбойник! Ошибка Андрея, так что победа достается Жене, но ТАК КРАСИВО проиграть – это дорогого стоит.


Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)



И вот уже Аркадий Пучинин жмет Женю Ружейникова. Бам! Бам! Два контакта правой фарой в дверь в одной дуге! Но все очень аккуратно, и в полуфинале Аркаша, где он уже давит Шика. Вы думаете, что видели синхронный фуридаши? Я тоже так думал, но ошибался. Синхронный, это когда машины на разгоне идут параллельно, нос к носу. И одновременно выставляются! Правда преследующему очень тяжело после такого выдержать дугу – он отстает, догоняет, опять дверь в дверь! Отстает, догоняет… Два OMT, и победа за Шиком. Аркаша третий, но назвать его проигравшим язык не поворачивается.


Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)



А финал… Даже не весь финал, а второй заезд, дальняя дуга и последняя перекладка… Никитос натурально «берет на абордаж» машину Жени Сатюкова, и оба болида на большой скорости, не теряя угла и траектории, скользят в сторону бетонного отбойника. Вытягивают, перекладка и… Женя второй раз за день сносит «морду» машине чейзера! И ни один из них не сбросил темпа, не потерял угла! Высший пилотаж. И победа за Женей Сатюковым.


Краткие итоги дрифта в Лужниках (5 фото+видео)



Уже позже я понимаю, что не смотря на жесткость соревнований, постоянные контакты и периодические вылеты в бетон, все машины технически остались целыми. Это значит, что даже в такой «мясорубке» пилоты полностью контролировали и себя, и свои болиды. Это, однозначно, выход на принципиально новый уровень. Что же будет в финале через неделю…




Источник: bokamu.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?