Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ё-мобиль для Путина

9 лет назад · 2872 просмотров
У официально закрытого весной этого года проекта по созданию «Ё-мобиля» появилось неожиданное продолжение. Дело в том, что еще в 2012 году инициатор проекта Михаил Прохоров пообещал подарить готовую машину Владимиру Жириновскому, поэтому еще весной миллиардер профинансировал создание еще четырех машин. Одну из них вручат Жириновскому в понедельник, 1 декабря (мероприятие уже анонсировано пресс-службой ЛДПР).

Машина, получившая название Ё-Crossback EV, значительно отличается от прототипов «Ё-мобилей», представленных летом 2013 года. Главное изменение в конструкции — это теперь не гибрид, а чистый электромобиль. Кроме того, дизайнеры изменили внешность машины, сделав ее более агрессивной, а кузов теперь не пятидверный, а трехдверный.

Ё-Crossback EV спроектирован на прежней платформе, но с перенастроенной подвеской, новым рулевым управлением от «Фиата». В основе конструкции кузова — пространственная стальная рама, лицевые панели выполнены из пластика. Электромотор, развивающий 60 кВт (в пике), питается от китайской литиево-ионной батареи, заряда которой хватает на 190 км хода (по сертификационному циклу ECE).

Всего на бывшем заводе «Ё-авто» в Минске изготовлено четыре экземпляра модели Ё-Crossback EV. Один из них остается у компании, синюю машину вручат Жириновскому, белую взял себе Прохоров, а красный электромобиль уже отправлен еще одному клиенту, по неофициальной информации — Владимиру Путину.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
48 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 48 комментариев

На что жалуетесь?