Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Британские ученые назвали самую опасную музыку для вождения (3 фото+текст)

zubrilov
1287
11 лет назад · 6345 просмотров
Доктор Саймон Мур из университета Лондона и специалисты компании Confused установили, что наиболее опасной для вождения музыкой является та, которая не нравится водителю или имеет высокий темп. В научном эксперименте приняли участие четыре мужчины и четыре женщины, которые должны были проехать 250 миль (около 400 километров) без музыкального сопровождения и столько же – с играющими в машине композициями определенного жанра.


пение за рулем, музыка в авто

Оказалось, что наиболее опасной для вождения песней является композиция группы The Black Eyed Peas, которая называется Hey Mama. При этом эксперты также отметили, что и классическая музыка негативно повлияла на всех испытуемых.

«Музыка, которая создает много шума, быстрая и заставляет учащаться пульс, является смертельным сочетанием. Совокупность этих факторов может привести к тому, что водитель будет больше концентрироваться на музыке, а не на вождении. Также быстрый темп заставляет человека за рулем ускоряться в такт музыкальному сопровождению. – заявил Мур. – А песни, которые не нравятся водителю, также могут вызвать стресс и рассеянность. Что, в свою очередь, может привести к негативному влиянию на управление машиной».

Дополнительную опасность во время вождения вызывает и прослушивание трансляций футбольных матчей. Водители, которые слушают такие программы, водят менее внимательно и более опасно.


пение за рулем, музыка в авто

Лучше всего, как считают специалисты, водить под музыку, темп которой составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Мур отметил, что для безопасного вождения ритм музыкального сопровождения должен совпадать с пульсом человека, сидящего за рулем.



пение за рулем, музыка в авто

В сентябре прошлого года канадские ученые доказали, что пение за рулем также может быть опасным. Считается, что автомобилисты, которые во время езды подпевают композициям, испытывают дополнительную нагрузку на головной мозг, что, в свою очередь, ведет к снижению внимания.


Источник: motor.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?