Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Топ-10 автомобилей, которые опередили время (10 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 7320 просмотров
Мы привыкли к современной технологичности автомобилей... но ведь не всегда так было.Первый гибридный автомобиль был построен в 1898 году. Нет, это не опечатка. Все новые идеи пришли в голову людям давным давно и в автоиндустрии эта тенденция просматривается ярче, чем в любой другой отрасли. Не удивляйтесь, но и прямой впрыск, и шины, не боящиеся проколов также придуманы больше века назад.


технологии, инновации, производство авто

Многие прорывные технологии появились раньше, чем люди поняли их необходимость. В автомобильной истории есть несколько машин, которые значительно опередили свое время с технической точки зрения. Не все они стали бестселлерами, а некоторые – даже рыночными неудачниками. И все равно – инновации, которые они несли в себе, впоследствии изменили облик автомобиля.

1898 Lohner-Porsche Mixte-Hybrid


технологии, инновации, производство авто

Первый в мире бензин-электрический гибрид был создан Фердинандом Порше на базе кузова компании Jacob Lohner & Co в 1898 году и выпускался вплоть до 1906 года.Машина приводилась в движение четырьмя ступичными электромоторами, работавшими от комплекта свинцовых аккумуляторов массой почти 2 тонны! Максимальная скорость Lohner-Porsche Mixte-Hybrid составляла 55 км/час. Всего за восемь лет Порше и Лонеру удалось продать почти 300 гибридов. В 1906 году Порше был приглашен главным конструктором в компанию Austro-Daimler и гибридный проект завершился. Когда он ушел, Лонер сказал о Порше такие пророческие слова: «Он еще очень молод, но мир о нем обязательно услышит».


1934 Citroën Traction Avant


технологии, инновации, производство авто

В 1934 году французы из Citroën выпустили первый в мире массовый переднеприводный автомобиль Traction Avant, что в переводе означает движение вперед. Но передний привод не единственная инновация в конструкции этой машины.Также впервые на Avant был применен несущий кузов с силовыми элементами вместо традиционной рамы. Модель производилась с 1934 по 1937 год. Легкая и маневренная машина была очень популярна. Надо сказать, что все таки первым в истории серийным переднеприводным автомобилем был Alvis 1928 года, но он провалился на рынке.


1948 Tucker Torpedo


технологии, инновации, производство авто

Независимый автопроизводитель Престон Таккер сумел запихнуть в кузов своего Tucker Torpedo больше технологических новшеств, чем вся детройтская Большая Тройка во весь свой модельный ряд. Ремни безопасности, дополнительная поворачивающаяся вслед за колесами головная оптика, рама с интегрированными элементами жесткости и потрясающая проработка аэродинамики – вот лишь неполный список опций Torpedo.Коэффициент лобового сопротивления Torpedo – 0.27! Это примерно столько же, сколько у новейшего гибрида Toyota Prius.А ведь Таккер придумал для Torpedo еще целую кучу фантастических по тем временам вещей – магниевые колеса, инжекторный впрыск и бескамерную самоклеящуюся резину! Правда они так и остались нереализованными. Причина этого, как утверждают знающие люди, в жестком противодействии Большой Тройки, решившей уничтожить новоявленного конкурента. Таккер смог выпустить только 51 торпеду, каждая из которых сохранилась до нынешнего дня и стоит не менее миллиона баксов.


1967 NSU Ro80


технологии, инновации, производство авто

В 1967 году немецкая автокомпания NSU выпустила автомобиль с полностью независимой подвеской и двухкамерным литровым роторным двигателем.Ro80 был сгустком суперсовременных технических решений. На нем устанавливали механическую коробку с вакуумным усилителем узла без сцепления, гидроусилитель рулевого управления и дисковые тормоза. В 1969 году компания вошла в состав Volkswagen AG и превратилась в Audi NSU Auto-Union A.G. Тем не менее, модель NSU Ro80 производилась вплоть до 1977 года.


1975 Volvo 240


технологии, инновации, производство авто

Логотип Volvo олицетворял безопасность уже в семидесятые годы. В 1972 компания построила концептуальный Experimental Safety Car для тестирования и демонстрации новейших технологий защиты пассажиров. В концепте использовались сминаемые зоны, силовые элементы, защищающие салон при перевороте, складывающаяся рулевая колонка, ABS, ремни безопасности, айрбэги, подголовники кресел и даже камера заднего вида!На базе этого концепта в 1975 году был создан серийный Volvo 240, который по заключению американской сертифицирующей организации National Highway Traffic Safety Administration, стал эталоном с точки зрения безопасности. В 1991 году универсал Volvo 240 был признан самым безопасным автомобилем на рынке США. На конвейере модель продержалась почти 20 лет!


1980 AMC Eagle


технологии, инновации, производство авто

В конце семидесятых американская корпорация АМС погрязла в проблемах. Нефтяное эмбарго к тому времени уже сняли, но устаревшая линейка и убыточный брэнд Jeep тащили АМС на дно. Руководство корпорации решило сыграть ва-банк и в 1980 году вывело на рынок первый полноприводный легковой автомобиль в истории – универсал Eagle. Этот автомобиль стал прародителем целого рыночного сегмента полноприводных кроссоверов. Вскоре Audi и Subaru начали производство гораздо более продвинутых и надежных аналогов, но первый – есть первый.АМС выпустила 200 тысяч Eagle до 1990 года, когда была поглощена корпорацией Chrysler.


1986 Porsche 959


технологии, инновации, производство авто

Porsche 959 привел рынок машин премиум-класса в столбняк – 450 лошадок и 700 Нм крутящего момента по тем временам были фантастикой. Причем, всю эту дурь немцы сумели выжать из небольшого моторчика объемом 2.8 литра.Система полного привода с электронным управлением была разработана специально для укрощения этого урагана. Кроме того, салон оснащался кондиционером. Даже через 23 года после рождения Porsche 959 выглядит современно и свежо.


1991 Infiniti Q45a


технологии, инновации, производство авто

В начале 90-х годов японцы создали новый люксовый суб-брэнд Infiniti по выпуску автомобилей класса премиум для американского рынка. Это было продиктовано стремлением занять нишу, в которой доминировали немецкие Mercedes-Benz, BMW и британский Jaguar.Первая модель Infiniti – седан Q45a стал колоссальным провалом из-за средненького дизайна, некачественного салона, слабого мотора и полной неузнаваемости брэнда. Тем не менее, с технической точки зрения машина заслуживала большего.Q45a оснащался революционной активной подруливающей подвеской с изменяемым клиренсом и управлялся просто великолепно. Тогда это была опция ценой 4000 долларов, а сейчас такая подвеска стала неотъемлемым атрибутом машин класса премиум.


1996 GM EV-1


технологии, инновации, производство авто

Нет смысла спорить о том, что привело проект первого серийного электромобиля General Motors EV-1 к провалу. С точки зрения прогресса автоиндустрии EV1 – великолепная машина и технологическое чудо. Электромобили первого поколения выпускались с 1996 по 1999 годы со свинцовыми батареями и могли проехать от 120 до 160 километров на одной зарядке. Затее батарею заменили на никель-металлгидридную и запас хода увеличился до 220 километров. Всего было произведено 1117 экземпляров EV1, но в 2003 проект был закрыт. Все электромобили были отозваны и затем, кроме двух, уничтожены.


1999 Honda Insight


технологии, инновации, производство авто

Первым серийным гибридом современности стала Honda Insight 1999 модельного года. На рынке она провалилась в первую очередь из-за своей технологической революционности. Многое в ней было выдающимся – от футуристического дизайна и коэффициента лобового сопротивления в 0.25 до расхода топлива 3 литра на сотню. Так или иначе, двухместная машина стала историей после того, как Toyota начала продажи первого поколения Prius.


Источник: nibler.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?