Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Платные парковки и велопрокат в Москве (11 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 4851 просмотров
С завтрашнего дня кому-то передвигаться по Москве станет проще, а кому-то сложнее. Для автомобилистов парковка станет платной в пределах всего Бульварного кольца. Для тех, кто любит крутить педали, заработает велопрокат. А в трамваях маршрута N17 на радость всем пассажирам в исчезнут турникеты.


авто, парковка, москва, велопрокат,

Судя по проведенным опросам, 80% москвичей поддерживают ввод платной парковки в пределы Бульварного кольца.

Напомним, перед этим столичные власти полгода экспериментировали с платой за автостоянку на небольшом участке ЦАО - на улицах Петровка и Каретный Ряд. Выводы - "проба пера" оказалась успешной: в окрестностях этих двух улиц теперь легко можно найти и место для парковки, да и машины в этом районе поехали с большей скоростью, а пешеходам осталось больше места для прогулок. Таких же результатов ждут и от Бульварного кольца. Уже размечены 4368 машино-мест, где на каждые 30 мест приходится по паркомату. Это почти вдвое чаще, чем в пилотной зоне, где один аппарат установлен на 55 мест, поэтому многие автолюбители жаловались, что в поиске их приходится бегать. Чтобы паркоматы были отовсюду заметнее, над ними сверху водрузят светящиеся колпаки. Кроме того, к платежным средствам, помимо ранее объявленных, добавляют скретч-карт для оплаты с любого мобильного телефона, возможность пополнить парковочный счет через сеть терминалов "Киви" и "Элекснет".


авто, парковка, москва, велопрокат,

По словам Максима Ликсутова, заммэра по вопросам транспорта существенно улучшилось и покрытие сотовой связью, из-за проблем с которой в пилотной зоне платной парковки не проходила оплата по СМС. Как и в пилотной зоне для облегчения поиска места появятся табло с указанием свободных мест. К системе подключат и все коммерческие капитальные парковки. Для жителей, проживающих в зоне Бульварного кольца, условия прежние - бесплатная стоянка в своем районе с 8.00 вечера до 8.00 утра, либо можно получить одно резидентное разрешение на квартиру стоимостью 3 тыс. рублей в год.

Тем же, кому жалко денег на парковку, город предлагает новый способ передвижения - велосипед на прокат. На Бульварном кольце уже смонтированы


30 автоматических станций, на которых припарковано пока 500 велосипедов, а закуплено их 1700. До конца года установят еще 100 станций. "Мы делаем шаг в сторону велодвижения по Москве, которое раньше практически не развивалось. Любителей покататься в городе много", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая одну из станций около мэрии.

Сесть на велосипед можно на любой станции, и сдать его также на любой. Станции автоматические. Чтобы воспользоваться ими, нужно зарегистрироваться на сайте velobike.ru и ввести номер своей кредитной карты. Тарифы щадящие: день - 100 рублей, неделя - 250, 5 месяцев - 950. При этом взимается плата и за поездки - первые 30 минут включены в абонентку за пользование, от 30 минут до часа - 30 рублей, 2-3 часа - 300 рублей и т.д. Прогрессивная шкала используется для того, чтобы стимулировать поездки на короткие расстояния.

Для проката закупили антивандальную модель по 1000 долларов, уже зарекомендовавшую себя в Лондоне и Праге. По словам Максима Ликсутова, особенность велосипедов в том, что запчасти, снятые с него, не подходят ни к одной из других марок.

Экспериментальная система проката проработает как минимум до октября. Если проект будет популярным у москвичей, то, по словам Максима Ликсутова, его оставят и на зиму.


авто, парковка, москва, велопрокат,

Еще один эксперимент, касающийся на этот раз всех, и спортсменов и пенсионеров, стартует на 17-м трамвайном маршруте. Здесь на 2,5 месяца попытаются снять турникеты и пустить пассажиров во все двери. Выбор маршрута объясняется тем, что именно сюда придут новые трехсекционные низкопольные трамваи, которые сейчас строятся для Москвы и в которых город хочет для ускорения посадки и увеличения скорости также отключать турникеты.

Валидаторы - не путать с турникетами - устройства для считывания билетов - поставят у каждой двери. "Компостировать" билеты обязательно - на линии выйдут дополнительные бригады контролеров. За изменением скорости посадки будут внимательно наблюдать, и в первую неделю скорректируют расписание движения трамваев, если посадка, а заодно и скорость трамвая увеличится. В дептрансе говорят, что судьба эксперимента зависит от пассажиров - если они продолжат платить за свой проезд, как и прежде, то вполне возможно, турникетов в наземном транспорте станет меньше.



авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,




авто, парковка, москва, велопрокат,



Источник: www.rg.ru

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?