Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Историческая трасса Route 66 в США (27 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 6299 просмотров
Во время путешествия по Америке мы не раз обращали внимание на тягу американцев подписывать всё и вся словом „исторический“. Тут на каждом углу можно найти исторический отель,исторический бар, исторический переулок или целую историческую улицу, а иногда и исторический городок.


авто, шоссе, сша, route 66,

Любой объект, возрастом более 40-50 лет, уже имеет право на это дополнительное прилагательное, гарантирующее неограниченный приток туристов и их денежных средств. Но особенное изобилие всего самого исторического можно обнаружить, путешествуя по историческому маршруту исторической трассы „Route 66“. В США, пожалуй, это самый масштабный туристический атракцион, растянувшийся на тысячи километров. Прикол уже в том, что на самом деле такая трасса уже давно не существует. Но обо всё по порядку.


авто, шоссе, сша, route 66,



„Route 66“ или как ещё её называют в Америке „Мать дорог“ стало первым шоссе, связавшим восток и запад этой огромной страны. Четыре тысячи километров её покрытия в 1926 году соединили Чикаго с Лос Анджелесом. Эта дорога ещё при активном использовании по назначению стала легендой и одним из символов Соединённых Штатов. Ей посвящали песни, писали стихи,сочиняли романы. О ней создавались оскароносные кинофильмы и телевизионные сериалы.


авто, шоссе, сша, route 66,



Герой культового романа Джона Стейнбака „Гроздья гнева“ говорил: „Если мы доберёмся до Калифорнии, мы выживем.“ И, действительно,в 30-ых годах прошлого века трасса „Route 66“ была дорогой к лучшей жизни для десятков тысяч человек, бежавших от охваченного депрессией Востока на западный край земли.


авто, шоссе, сша, route 66,



Все самые отчаянные смельчаки, безумцы, преступники и бунтари уезжали в солнечную Калифорнию, в поисках рая на Земле. 66 трасса одним своим существованием символизировала дух путешествий и свободы.


авто, шоссе, сша, route 66,



К росту популярности этой дороги присоединились многочисленные истории о призраках. Некая девушка в белом, индейский дух сборщика душ, охваченный пламенем грузовик, мёртвый мальчик, несуществующий мотель, мост убийца – столько порождений буйной человеческой фантазии, пожалуй, более нигде не зафиксировано.Но это всё лирика. К 70-ым годам „Route 66“ потеряла своё значение посреди всё новых более комфортных и удобных хайвэев, а в 1985 году и вовсе была вычеркнута из списка дейстующих дорог.


авто, шоссе, сша, route 66,



Казалось бы тогда и закончилась легенда, но не забывайте, что действие происходит в Америке. А здесь никогда не упустят возможности заработать. Очень быстро многие смекнули какие неплохие деньги может принести сохранившиеся отрезки 66-ой трассы с забытыми и постепенно загибающимися посёлками и городками вкупе. И вскоре „Route 66“ стала самым узнаваемым брендом в мире, а все сохранившиеся участки этой дороги вместе с посёлками, ресторанами и отелями в одно мгновение превратились в исторический памятник.


авто, шоссе, сша, route 66,



Теперь десятки тысяч американцем и гостей из других стран проезжают ежегодно весь маршрут от Чикаго до Лос Анджелеса, оставляя здесь тысячи долларов своих расходов. Мечта любого байкера мира хотя бы раз в жизни проехаться по легендарному маршруту.Туристическая индустрия нещадно эксплуатирует образ этой дороги, делая деньги на любой мелочи.


авто, шоссе, сша, route 66,



Мы побывали лишь на небольшом сохранившемся отрезке этой трассы между городками Вильямс и Селигман. Но и этого вполне хватило чтобы понять, что на самом деле собой представляет эта дорога-аттракцион.


авто, шоссе, сша, route 66,



Первое, что стоит заметить, 66 трасса сама по себе на вряд ли в наши дни претендует на статус самой живописной дороги. В той же Юте мы видели дороги намного более захватывающие ум и воображение. Главное представление начинается в небольших городишках по дороге. В этом смысле типичным примером может служить Селигман.


авто, шоссе, сша, route 66,



Все здания вдоль главной улицы города а по совместительству и 66 трассы превращены в туристические завлекаловки. В малюсеньком городке можно найти несколько исторических мотелей, парочку ресторанов, несколько фаст-фудов и дикое количество сувенирных лавок.


авто, шоссе, сша, route 66,



Девиз местных бизнесменов – любыми путями завлечь к себе очерёдных потенциальных покупателей. И тут все средства хороши. Основной фетиш всех этих заведений – старинные американские автомобили. Их явно собирали на всех местных свалках. Их ходовые качества давно никого не интересуют. Главное – внешний вид!


авто, шоссе, сша, route 66,



В ход также идут манекены, неоновые надписи и граффити. Особенно повезло тем, кому в собственность досталась старая бензоколонка. Тут даже придумать уже ничего не надо. Главное выкрасить всё в яркие цвета и клиентура уже обеспечена.


авто, шоссе, сша, route 66,



Другие используют для превличения внимания анимационных героев, к примеру, из мультфильма „Тачки“ или таких знакомых персонажей, как Элвис Пресли или Мэрилин Монро. Одним словом, на такой улице можно проследить всю недолгую историю Америки в картинках.


авто, шоссе, сша, route 66,



Правда, откровенно говоря, всё это быстро наскучивает. Сувениры куплены, гамбургер съеден, фотосессия завершена и чем себя ещё занять здесь, непонятно. А учитывая, что подобных городков на пути ещё много, мне совсем непонятно, чем привлекателен этот туристический аттракцион длиной в 4 тысячи километров.


авто, шоссе, сша, route 66,



Но легенда жива и паломничество сюда будет продолжаться. Конечно, я немного иронизирую. По дороге из Чикаго в Лос Анжелес можно увидеть всю Америку во всём своём многообразии. Горы, пустыни, леса и прерии – всего здесь в достатке.


авто, шоссе, сша, route 66,



Да и не все городки одинаковы. Вспомню тот же Вильямс. Не смотря на то, что дотошные мексиканцы здесь развели меня на деньги, сам городок достоин внимания. И не только, как часть истории „Route 66“.


авто, шоссе, сша, route 66,



В Вильямсе сохранился действующий железнодорожный вокзал, с которого прямиком можно рвануть к Гранд Каньону. Он также отчасти превращён в атракцион, но здесь всё по-натоящему.


авто, шоссе, сша, route 66,



В кассах продают билеты, тележки для чемоданов стоят на готове и даже часы на пероне уже лет сто работают без остановок.


авто, шоссе, сша, route 66,



Вся территория железнодорожной станции превращена в действуйщий музей со множеством интересных экспонатов.


авто, шоссе, сша, route 66,



Ну, а если вы решитесь на поездку, то ,естественно, поедете на историческом поезде, с древним паровозом и в интерьере вагонов 30-ых годов.


авто, шоссе, сша, route 66,



Кстати, вагонов на путях без дела стоит множество. И здесь главный бренд уже не "Route 66", а его величество Гранд-Каньон.


авто, шоссе, сша, route 66,



В самом Вильямсе тоже во всём поддерживают аутентику, понимая, что может быть интересно туристам. И даже поход в стейк-хаус может превратиться в занимательную экскурсию, во время которой вы узнаете историю заведения и судьбы всех его хозяев.


авто, шоссе, сша, route 66,



В интерьер такого ресторанов также отлично вписываются множество старинных деталей, собранных по местным свалкам и барахолкам. Обычно, здесь продумывается каждая мелочь от внешней рекламы, до формы и содержания меню, всюду пытаясь подчёркивать оригинальность и неповторимость заведения.


авто, шоссе, сша, route 66,



Чтобы завлечь туристов в подобный ресторан придумываются всякие хитрости. В том же Вильямсе мы видели целый мини-городок из вестерна с тюрьмой, домиком шерифа,борделем и, конечно, салуном в виде очерёдного стейк-хауса.


авто, шоссе, сша, route 66,



Стоит ли всё это тех денег и времени, которое необходимы для путешествия по 66 трассе, каждый решает сам. Мы побывали лишь на небольшом отрезке этой дороги и навряд ли мой суждения о ней стоит считать объективными.


авто, шоссе, сша, route 66,



Увидеть эту дорогу однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы понять на сколько легенда похожа на быль. К тому же любому человеку, связанному с торговлей, „Route 66“ может служить наглядным пособием, как делать деньги на легенде. Всё остальное, это лишь моя дорожная проза, на которую Вам не было жалко потратить нескольких своих минут...


авто, шоссе, сша, route 66,



Источник: lavagra.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?